Питерские таксисты требуют изменить Уголовный кодекс России, чтобы ужесточить ответственность женщин за сексуальные преступления. Они утверждают, что регулярно становятся жертвами харассмента со стороны прекрасного пола.



Инициатором сбора подписей под обращением в Госдуму стало региональное отделение организации автомобилистов "Свобода выбора". По словам лидера таксистов Александра Холодова, проблема, о которой говорят водители, возникла давно и обостряется каждую пятницу.

- Наших водителей в прямом смысле насилуют на рабочих местах,- утверждает Александр. - Профсоюз автомобилистов зарегистрировал несколько сот обращений изнасилованных водителей только в Санкт-Петербурге. Как правило, таксисты страдают от домогательств в выходные и праздничные дни, а типичный насильник - нетрезвая женщина за 30.

На сайте регулярно публикуются записи бортовых видеорегистраторов такси, фиксирующие неприглядные сцены.

- Раньше ситуация была совсем другой, - рассказывает таксист Дмитрий Афанасьев. - Пассажирки заявляли, что денег у них нет, но они готовы расплатиться натурой. По некоторым, кстати, сразу видно, что им и ехать никуда не надо, просто мужика хочется. Кто-то на это соглашался. Осуждать никого не хочу - это личное дело. Но сам я за руль сел, дабы семью содержать, а не для того, чтобы трахаться с кем попало. Сейчас такие тетки еще злее стали. Некоторые в открытую грозят: "Не удовлетворишь меня - пойду в полицию и напишу заявление об изнасиловании!"

Кстати, таксисты сами неоднократно обращались в полицию, но там над ними только смеются. Вот они и требуют внести изменения в Уголовный кодекс - точнее, в ст. 131, предусматривающую ответственность за изнасилование. Водители хотят, чтобы потерпевшими по ней признавались не только женщины, но и мужчины. Под столь неожиданным воззванием уже подписались несколько сотен человек. Планируется же собрать более 10 тысяч - причем не только самих водителей такси, но и членов их семей, прежде всего жен. Какой жене понравится, что ее мужа домогаются на работе?

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.