423126_453496851379206_495129166_nВпервые я встретился с нанятыми Азербайджаном наемниками, когда в 1989 году подразделение внутренних войск МВД одной из прибалтийских стран буквально разгромили только что заложенный поселок в Мартакертском районе Республики Арцах – Каджаван. Там жили семьи беженцев из Азербайджана, а также несколько молодых семей из самого Мартакертского района. Наемники убили двух молодых жителей поселка, арестовали и передали Азербайджану все, без исключения мужское население безоружного поселка, затем разграбили и разгромили все дома.

Институт наемничества, напоминавший нам институт янычарства, продолжал развиваться в Азербайджане: после нескольких локальных успехов закавказские турки решили, что национально-освободительное движение арцахцев можно подавить чужими руками и жизнями.

Интересно отметить, что за все годы противостояния населения Арцаха с Азербайджаном, а затем и прямой военной агрессии Азербайджана против Республики Арцах, враг имел всего два успеха, которые можно назвать военными: операция “Кольцо” и оккупация Шаумянского района. В обеих этих операциях роль самих закавказских турок заключалась лишь в убийстве не успевших покинуть свои дома стариков и мародерстве на очищенных от армян земле.

Во всех остальных случаях нанимаемые Азербайджаном убийцы – а их общее количество исчислялось тысячами – терпели поражение от армянского Воина. Достаточно сказать, что за годы войны наша ПВО сбила 27 вражеских военных самолетов, и лишь одним из них – самым первым, сбитым 13 июня 1992 года – управлял закавказский турок Вагиф Курбанов. Все остальные сбитые азербайджанские самолеты пилотировались наемниками, двое из которых – Ю. Беличенко и А. Чистяков оказались у нас в плену.

Вначале Азербайджан нанимал убийц по одному, потом – группами, а затем и тысячами, как, например, были наняты 3200 афгано-пакистанских пуштунских моджахедов, руководимых главой партии “Хезб уль-ислами” Гульбеддином Хекматияром. Я с понятной гордостью хочу сообщить, что около трети моджахедов были уничтожены, или получили ранения разной степени тяжести в горах Арцаха.

Тогда, в годы агрессии Азербайджана, наемники не смогли помочь этому преступному образованию. НЕ смогут и сегодня, ибо интернет обладает многими возможностями, на ликвидацию которых у Баку не хватит ни мозгов, ни средств. Поэтому, дорогие друзья, можете быть уверены: Восканапат продолжит свою деятельность, в этом я заверяю всех моих восканапатцев и наших читателей.

Каждый из сотрудников нашей редакции живет и работает с чувством личной ответственности за судьбу Страны Армянской, за наши государства. Мы это понимали уже тогда, когда вступали на нынешнюю стезю, мы это стали лучше понимать, когда втянулись в борьбу, мы в этом убедились тогда, когда ознакомились с письмами азербайджанских пропагандистов и государственных деятелей, в которых они делились планами по уничтожению Восканапата. За годы нашей работы мы имели и успехи, и временные неудачи, но Восканапат никогда не останавливался на достигнутом.

Мы обзавелись огромным количеством друзей и соратников, нами достигнуто понимание со многими лидерами автохтонных народов Азербайджана, наши организации – “Мост братства” и “Стрелы Восканапата” работают более чем продуктивно, и в Азербайджане это прекрасно знают. Знают и боятся нас. Но там, в логове врага, никогда не поймут другого: мы сами своей работой не удовлетворены. Мы не собираемся почивать на лаврах, хотя бы потому, что не считаем, что заслужили лавры. Борьба не окончена, а это значит, что мы не имеем права останавливаться, не имеем права уставать, не имеем права присесть на отдых на полдороге. А это значит, что Восканапат продолжит раз и навсегда избранный путь борьбы.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.