Ограничения на доступ в сеть для граждан России исключены, при этом профильные ведомства будут обеспечивать безопасность российского сегмента интернета по опыту Запада, закрывая вредоносные сайты, заявил президент Владимир Путин, открывая заседание Совета безопасности.

«Мы не можем закрывать глаза на то, что на некоторых сайтах идёт пропаганда ксенофобии, религиозной вражды, где рассказывается, как готовить наркотическую отраву или совершить суицид», — пояснил глава государства.

Он подчеркнул, что в этом вопросе Россия будет действовать по практике западных стран — последовательно, строго и по закону закрывать подобные сайты. «В этом ни у кого не должно быть сомнений. Следует и впредь оперативно пресекать попытки нарушить устойчивую работу российского сегмента интернета», — заявил Путин.

При этом президент исключил введение любых ограничений доступа в сеть, отметив, что право граждан на получение информации — это базовый принцип демократического государства.

В качестве одной из площадок по выработке мер информационной безопасности, по мнению Путина, должна стать ООН и её структуры. При этом российский президент отметил, что «отдельные страны» используют своё доминирующее положение в интернете в военно-политических целях.

В этой связи был особо отмечен рост числа кибератак. Цифры, которые привёл секретарь Совбеза Николай Патрушев, показывают, что хакеры были особенно активны в преддверии и во время Олимпиады в Сочи, в связи с референдумом в Крыму и событиями на юго-востоке Украины. «За последние 4 года было более 90 млн выявленных и отражённых атак. В 2010 году — всего 3,3 млн атак, а в 2014-м — 57 млн атак», — рассказал Патрушев.

По его словам, нужно разрабатывать и внедрять российское программное обеспечение и телекоммуникационное оборудование. Пока таких разработок недостаточно.

На встрече президент акцентировал внимание на том, что необходимо увеличить безопасность сетей, используемых государственными структурами. «Следует качественно повысить защищённость отечественных сетей связи и информационных ресурсов. В первую очередь тех, что используют государственные структуры. Нужно стремиться исключить незаконное вмешательство в их работу, а также утечку конфиденциальной и персональной информации», — отметил глава государства.

Интернет-паникёрам, тиражирующим страшилки о «закрытии рунета», ответил главный докладчик на заседании Совбеза — помощник президента Игорь Щёголев.

«Учения, проведённые летом ФСБ, Минобороны на базе Министерства связи, показали, что страна уязвима. Речи не шло о национализации доменов. Они нам не принадлежат… Перед Совбезом говорили, якобы мы хотим вокруг страны стену поставить. Наоборот, мы хотим, чтобы вокруг нас занавес не опустился: бумажный, цифровой», — подчеркнул он.

По мнению министра связи и массовых коммуникаций Николая Никифорова, наша страна сейчас должна быть готова к любым деструктивным действиям извне.

«Российский сегмент интернета должен функционировать при любых обстоятельствах. Предполагается создание дублирующих элементов инфраструктуры. Будут договорённости о независимой инфраструктуре с другими странами, с членами BRICS и ШОС», — пояснил министр.

Никифоров также отметил, что вся служебная информация власти идёт только по защищённым каналам связи. Он также заявил, что Россия будет создавать дублирующие элементы сети, чтобы повысить защищённость российского сегмента интернета. «Мы будем определённым образом с точки зрения регулятора отрасли прописывать те или иные правила, которые позволят предотвратить любые возможные сбои в этой сфере. Но это не подразумевает какого-либо технического ограничения пропуска информации в ту или иную сторону. Это создание определённых дублирующих элементов инфраструктуры и договорённости с нашими коллегами, странами-партнёрами о выстраивании таких независимых элементов инфраструктуры, позволяющих работать не только российскому сегменту сети, но и многим другим сегментам стран», — рассказал он.

Напомним, в сентябре газета «Ведомости» сообщила о «разработанной Минкомсвязи концепции по отключению России от глобальной сети интернет». По данным издания, учения, проведённые министерством, показали, что российский сегмент интернета уязвим, и вовсю обсуждается возможность его временного отключения от глобальной сети. При этом чиновники Минкомсвязи не единожды заявляли, что им ничего не известно о такой концепции.

 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.