Нельзя думать, что руководство Азербайджана просто сделало Армении политический подарок, по глупости и наивности добившись освобождения Сафарова. У них есть свой план, в рамках которого освобождение Сафарова не цель, а средство. Цель – стравить Армению с «Западом». И в реализации этой цели можно найти достаточно союзников и в «западных» структурах и особенно за пределами Запада. 
На днях на одном из русскоязычных сайтов появилось «анонимное письмо», которое по сути представляет собой азербайджанскую политический план, который стартовал освобождением Сафарова: 
«В очередной раз западное правосудие подтвердило свою продажность и полное отсутствие демократии. Запад уже многократно доказал, что там где начинается газ, нефть и стратегические интересы, демократия и справедливость исчезают.
Убийцу выпустили на свободу не Венгрия с Азербайджаном, а Европа и США. Именно Европа и США позволили, дали добро на освобождение преступника для достижения своих целей на Кавказе. К сожалению в современном Мире продаётся и покупается всё, включая демократию и справедливость, но мы не можем допустить этого. Армянская Секретная Армия Освобождения (АСАЛА) выносит смертный приговор Рамилю Сафарову. Приговор будет приведён в исполнение в течении двух лет.”
План хорош. С одной стороны спровоцировать эмоциональный разрыв Арменией разного рода связей с Западом, с другой – реанимировать на Западе страшилку «армянского терроризма», который теперь действует при поддержке государства.

Эту же тему помогает раскручивать «нейтральный» российский политолог http://gulustan.ws/2012/09/asala/
Голос официальных структур Азербайджана:
Глава пресс-службы Минобороны Азербайджана Эльдар Сабироглу выступил сегодня с заявлением, в котором заявил о подготовке теракта против экстрадированного из Венгрии азербайджанского офицера Рамиля Сафарова. "Согласно поступающим информациям президент Армении Серж Саргсян дал указание соответствующим структурам устранить Рамиля Сафарова путем теракта. Минобороны заявляет, что эта подлая затея президента Армении, имеющего богатый опыт в терроризме, не будет реализована. У Азербайджана достаточно средств, чтобы пресечь эту затею, предпринять упреждающие шаги и защитить жизнь своего офицера. Что касается устроенной Арменией в связи с Рамилем Сафаровым шумихи, Министерство обороны заявляет, что это уже не имеет никакого значения. Возвращение на родину нашего офицера должно расцениваться как торжество справедливости, правды и азербайджанской дипломатии".
Естественно по нашей наивности и глупости множество армян будет работать на азербайджанский план, не понимая, что именно сейчас надо активизировать всевозможные контакты с «Западом», потому что позорная оборотная сторона всей менторской демагогии «Запада» сейчас слишком очевидна и некоторое время Армения имеет козырь в отношениях с ним. В ближайшее время Армения при правильной политической линии может при всех своих слабостях занимать в этих контактах сильную позицию. 
По этой же причине надо активизировать контакты и со всеми венгерскими организациями и структурами, прямо не причастными к выдаче Сафарова. В то время как «светлые умы» из Национальной Академии наук РА, разорвавшие отношения с АН Венгрии со следующей формулировкой «обижников» на полмира:
«Եվրոպական միության և ՆԱՏՕ-ի անդամ Հունգարիայի իշխանությունների` Ադրբեջանի իշխանությունների հետ կնքած խայտառակ, անպատիվ ու անհանդուրժելի գործարքը ցնցել ու խորապես վրդովել է գիտության հայ մշակներին` դրդելով ապաքաղաքական համարվող գիտնականներին ծայրահեղ ու աննախադեպ նմանօրինակ քայլի»: 
Они бы, кончено разорвали бы отношения и со всеми Академиями наук «Евросоюза и стран НАТО», если бы это не лишало их перспективы туда ездить. Иногда меркантильность лучше безмозглого словесного «патриотизма», поскольку предполагает все же какое-то шевеление извилинами. 
Что касается Сафарова, Армении надо на официальном уровне предупредить мировое сообщество о планах Азербайджана ликвидировать Сафарова якобы руками армянских «террористов» АСАЛА и спецслужб РА с получением «неопровержимых доказательств» их участия или же «в последний момент предотвратить армянский теракт» с предъявлением общественности улик в виде взрывного устройства. 
Ну и естественно спешить с пользой использовать то время, пока Азербайджан еще не реализовал эту затею. Поскольку к сожалению обеспечить Сафарову безопасность не в наших силах.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.