Что меня беспокоит в свете происходящего, - на Ближнем Востоке, который имеет шансы стать Ближайшим, Украине, Средней Азии, - то есть практически везде вокруг и, увы, внутри. Над чем размышляю, не накидывая на бумагу. 
Скажем это проблема контроля со стороны общества над состоянием армии, прочих силовых ведомств, военной организации государства и системы НБ в целом. Каким образом и где обсуждать такие, каким образом получать информацию о реальном состоянии дел? 
«Состоявшиеся демократии» хороши тем, что там имеется веками сложившаяся система балансов и противовесов, когда генералов можно вызвать «на ковер» в представительские органы власти и выслушать с пристрастием при закрытых дверях. Не сработает этот механизм - есть другие. 
А как должны «работать» постсоветские государства и общества? Можно, конечно же, дождаться войны и по ее течению и результатам делать заключения. Но для этого надо для начала вернуть смертную казнь, скажем, чтобы путь трибунал-стенка для некоторых генералов и полковников был бы как можно короче. Минут сорок, а пули отливать из наград, полученных за блестящие результаты в мирное время. Решение, конечно же, но думаю чересчур дорогостоящее для народа. Тогда какое? Где говорить о проблемах институтов, являющихся фундаментом государственности. Не в Фейсбуке же, в самом деле. Пока ничего найти не удалось.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.