Азербайджану надо отдать должное: там давно научились обвинять оппонентов в том, в чем сами набили руку. Подобная политика Азербайджана проявилась уже в момент зарождения этой республики, «заимствовавшей» название у одной из северных останов Ирана. Ныне Азербайджан, жестоко третирующий коренные народы республики, предъявляет территориальные притязания к ИРИ, попутно обвиняя ее в притеснениях «азербайджанцев». Устроенная закавказскими турками резня армянского населения Азербайджанской республики 1918 – 1920 годов преподносится как «геноцид азербайджанцев», удовлетворенная Советом министров СССР просьба о переселении закавказских турок из Армении в Азербайджанскую ССР в 1948 – 1950 годах квалифицируется как депортация.
 
Из новейшей истории можно вспомнить резню армян в Сумгаите в феврале 1988 года. В азербайджанских учебниках эти события описываются как «провокация армян», которые сами себя грабили, убивали и насиловали, а затем обвинили в этих преступлениях ни в чем не повинных «азербайджанцев». Самой громкой и подлой фальшивкой в этом ряду, несомненно, является уничтожение в пригородах Агдама (ныне – Акна) азербайджанскими бандитскими формированиями сотен жителей Ходжалу (ныне – Иванян). Это преступление вошло в школьные учебники как «геноцид азербайджанцев в Ходжалу». Эта же формулировка используется бакинскими пропагандистами в многочисленных книгах и публикациях, повествующих о «массовом убийстве армянами жителей Ходжалу».
 
Примеров подобной политики Азербайджана много. Так, 4 сентября бакинский официоз разродился сразу двумя провокационными сообщениями, опубликовав «письмо АСАЛА» с угрозами в адрес азербайджанских дипломатов и, как они сами пишут, основанные на муссируемых слухах «сведения» о распоряжении президента Армении Сержа Саргсяна по физической ликвидации офицера вооруженных сил Азербайджана Рамиля Сафарова. 
 
Кухонные пересуды,  если они на самом деле были, послужили поводом для того, чтобы руководитель пресс-службы министерства обороны Азербайджана Эльдар Сабироглу выступил с изобилующим оскорблениями в адрес президента Армении специальным заявлением, в котором, в частности, говорится: «Согласно муссируемым слухам, верный своим традициям Серж Саркисян дал указание соответствующим структурам устранить Рамиля Сафарова путем теракта. Минобороны заявляет, что эта подлая затея президента Армении, имеющего богатый опыт в терроризме, не будет реализована. У Азербайджана достаточно средств, чтобы пресечь эту затею, предпринять упреждающие шаги и защитить жизнь своего офицера».
 
В потугах обелить своего элитного офицера, зарубившего топором спящего армянского офицера Гургена Маргаряна, минобороны Азербайджана, действуя в лучших традициях азербайджанской политики, пытается обвинить в терроризме… президента Азербайджана. В Баку, явно не ожидавшем столь массовых против героизации трусливого убийцы, пытаются повернуть стрелы обвинений в сторону Армении. При этом в Баку стараются не замечать очевидного факта: с осуждением действий Азербайджана выступили США, Россия, Франция, ЕС, ОДКБ а также многие известные политики мира. Даже вступившее с Азербайджаном в грязную сделку руководство Венгрии вынуждено было заявить, что бакинские политики просто-напросто обманули его. Правда, следует признать, что произошло это вследствие многочисленных упреков из разных стран и под давлением собственного населения.
 
Но даже в условиях всеобщего осуждения минобороны Азербайджана следует апробированной временем политике обмана. «Невозможно оставить без внимания и беспокойство некоторых крайних сил возвращением за счет азербайджано-венгерского сотрудничества на родину Рамиля Сафарова. Следует упомянуть, что именно при тесной поддержке этих сил и заступников было оккупировано 20% наших (!? – Л.М.-Ш.) земель…», – утверждается в заявлении. Так в чем же дело? Если в отражении агрессии Азербайджана против Республики Арцах армянскому народу помогали вышеперечисленные страны и организации, почему Азербайджан соглашается на посредническую деятельность в Минской группе ОБСЕ по урегулированию нагорно-карабахского конфликта тех же США, России и Франции? Почему бы Баку не отказать «крайним силам» в посредничестве?
 
Возвращение на родину нашего офицера должно  расцениваться как торжество справедливости, правды и азербайджанской дипломатии»,- говорится в заявлении минобороны Азербайджана. Своеобразное понимание справедливости и дипломатии, если первая подразумевает возведение преступника в ранг национальных героев, а вторая закончилась массовыми протестами населения Венгрии и заявлением руководства этой страны, обвинившим Азербайджан в обмане.
 
Что касается собственно Рамиля Сафарова, то его смерть в ближайшее время невыгодна нам. Не стоит прерывать процесс чествования всеазербайджанского «героя», – Ильхам Алиев подарил нам прекрасную возможность продемонстрировать миру истинный облик закавказских турок, и этим подарком мы обязаны воспользоваться в полной мере. Вместе с тем, трудно согласиться с генералом А.Тер-Тадевосяном, считающим, что власть в Азербайджане сама ликвидирует Сафарова, так как он «свое дело сделал». Да, действительно, Сафаров сполна отыграл отведенную ему роль, но его ликвидация погрузит население Азербайджан в уныние и страх перед армянскими военными, способными уничтожить врага в его охраняемом логове. И в Баку это хорошо понимают. Убийство убийцы не обеспечит третьей составляющей подготовки Азербайджана к войне – готовность общества – как считает Тер-Тадевосян, а, наоборот, посеет панику и насадит в обществе чувство обреченности. Что же касается животной ненависти закавказских турок к армянскому народу, то с этим чувством своего населения Баку проблем не имеет. 25 лет пропаганды расистских взглядов в Азербайджане пали на благодатную почву и сделали свое дело.
 
Вторая фальшивка Азербайджана, также опубликованная 4 сентября, – «письмо ASALA Fighters», якобы полученное посольством Азербайджана в Венгрии и «ряде других стран». Безграмотно состряпанный и рассчитанный на низкую осведомленность потребителя, «документ» этот, по большому счету, в комментариях не нуждается. Тем не менее, стоит обратить внимание на несколько ляпов с турецким душком.
 
Так, в «письме АСАЛА» фигурирует такая фраза: «Осуществленный турецкими убийцами в конце прошлого века геноцид, который соответствует туркам и привел к истреблению 600 тысяч армян, и сегодня живет в памяти армян». В годы Геноцида армян в Османской Турции было вырезано свыше полутора миллионов армян, и эта цифра действительно живет в памяти армян. Невозможно представить армянина, вслед за турецкой пропагандой повторяющего цифру в 600 тысяч человек. Столь же невозможно «признание» АСАЛА в руководстве военными операциями курдских повстанцев в Турции, к которым АСАЛА никогда не имела никакого отношения.
 
Вообще, «письмо АСАЛА» буквально нашпиговано штампами бакинской пропаганды. Интересно, например, выглядит фраза о «гниющих трупах азербайджанцев, убитых нами в Ходжалы». АСАЛА, прекратившая свою деятельность много лет назад, в операции по ликвидации незаконных бандитских вооруженных формирований в Ходжалу участия не принимала. Тем не менее, живущие по сей день члены организации не могут не знать, что жители Ходжалу были убиты не в самом поселке, а в пригородах Агдама. Наконец, ни один армянин, имеющий к политике хотя бы косвенное отношение, не напишет бывшее название поселка ХоджалУ как ХоджалИ (в приведенном «Азертадж» «оригинале» письма указана эта форма).
 
Вызывает улыбку и опубликованный список «приговоренных к смерти», взятый из сайта посольства Азербайджана в Венгрии, в котором почему-то отсутствует посол: Вилаят Гулиев. Даже сотрудники «Азертадж» могли бы догадаться, что в переговорах с правительством Венгрии посол играл более значимую роль, чем его референт или сотрудник администрации, и террористы, если бы они существовали в действительности, в первую очередь постарались бы убрать Вилаята. А также предыдущего посла Азербайджана в Венгрии – Гасана  Гасанова, ныне являющегося послом Азербайджана в Польше. 
 
Наконец, террористическая организация, каковой бакинская пропаганда тщится представить АСАЛА, как правило, не предупреждает своих жертв. Да будет известно авторам “письма АСАЛА”, что у нас, у террористов, не принято предупреждать жертву о готовящемся нападении. 
 
Словом, фальшивка, соответствующая интеллекту сотрудников «Азертадж». 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.