Американцы решили поставить на место сотни тысяч дурех, которые обвиняют своих любовников в изнасиловании. Как определить, был ли секс добровольным или нет решили законодатели штата Калифорния. 



Проблема "законодательно ответить на вековой вопрос" о том, когда женское "да" действительно означает согласие на секс, возник в результате того, что заявления об изнасилованиях в последние годы стали поступать калифорнийским полицейским в огромных количествах. 

Причем, в большинстве из них установить, действительно ли заявительница подверглась сексуальному насилию, было чрезвычайно сложно из-за неоднозначности ситуаций, при которых заявительница вступала в интимный контакт с обвиняемым.

Именно поэтому властям пришлось законодательно закрепить, что молчание девушки или отсутствие сопротивления с ее стороны еще не значит "да", так как представительница прекрасного пола может находиться в состоянии алкогольного или наркотического опьянения или просто спать. Поэтому для того, чтобы мужчина, выразивший желание заняться сексом с той или иной девушкой не мог быть признан насильником, ей необходимо как минимум кивнуть головой или сделать шаг навстречу.

По-поему, неплохая попытка ввести такой скользкий момент в правовое русло. Другой вопрос: как в суде будут определять, врет девушка или нет. Если шантажистка захочет содрать с мужика денег, вряд ли она остановится перед лжесвидетельством. 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.