Укус ложной чёрной вдовы едва не стоил жизни жительнице города Сихем (графство Дарем). Андреа Уоллес играла на улице с детьми, когда она почувствовала резкую боль в левой руке. 44-летняя женщина сначала подумала, что её укусила какое-то насекомое и не придала этому особого значения. Но через несколько часов указательный палец распух в два раза, а из раны начал сочиться чёрный гной. 

Андреа Уоллес ампутировали палец после укуса ядовитого паука
Женщина играла на улице с детьми, когда чёрная ложная вдова укусила её за левую руку.
Англичанка бросилась в ближайшую больницу, где доктора в течение шести недель пытались удалить яд из её организма. «Можно было отчётливо видеть, как яд распространялся по венам в руке, сосуды меняли цвет, и это выглядело как в фильме ужасов. Врачи сказали мне, что это был укус паука, потому что они обнаружили следы от зубов. Если бы я обратилась в больницу на пару часов позже, яд бы достиг сердца, и я бы отправилась на тот свет», - рассказывает Андреа Уоллес. Позже ей диагностировали некротический фасциит, который по словам специалистов, был вызван укусом насекомого. Англичанке сделали 14 операций на пальце, но в конечном итоге его пришлось ампутировать.
Англичанке сделали 14 операций на пальце, но в конечном итоге его пришлось ампутировать.
Ложная чёрная вдова (лат. Steatoda Nobilis) – это очень ядовитый паук с блестящим чёрным тельцем в форме луковицы, толстыми ногами и пятнами в виде черепа. Этот вид встречается по всей Великобритании, и их численность продолжает расти. Специалисты Музея естественной истории говорят, что тёплое лето спровоцирует распространение смертельно опасных существ на север. Ложные чёрные вдовы стали настоящими звёздами британских СМИ, которые постоянно сообщают о новых жертвах, которым лечили огромные раны или ампутировали конечности. Считается, что ужасные реакции связаны с инфицированными укусами, а не с самим ядом паука.
На месте ампутированного пальца левой руки теперь остался огромный шрам.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.