Исследования показывают, что нам требуется всего 100 миллисекунд, чтобы составить мнение о человеке. Если ты хочешь вызывать симпатию в первое мгновение знакомства и не портить впечатление о себе потом, следуй этим 12 простым правилам.

Фото 1 - 12 простых способов понравиться окружающим

 1. УХАЖИВАЙ ЗА НОГТЯМИ

 Ты, наверное, уже в курсе, что надо чистить зубы и брить бороду. «А вот про ногти мы часто забываем,— напоминает д-р Марк Салем, специалист по невербальным коммуникациям, — аккуратные ногти — признак того, что человеку не плевать на свою внешность и на все остальное». А неопрятный мужчина производит вдобавок впечатление лентяя.

 2. ИСПОЛЬЗУЙ ОДЕКОЛОН БЕЗ ФАНАТИЗМА

 Окружающим нравится, когда от тебя приятно пахнет — но не когда запах сбивает с ног. Исследование, проведенное в Северо-Западном университете США, показало, что испытуемые выше оценивали привлекательность людей, если физически ощущали аромат, но не отдавали себе в этом отчета. Поэтому не переусердствуй с одеколоном. «Мы хотим, чтобы нравились скорее мы сами, а не только наш запах», —говорит доктор Алек Биолл, специалист по психологии привлекательности.

 3. ЗАБУДЬ ПРО ТЕМНЫЕ ОЧКИ

 «Тебе надо выглядеть доступным, а не подозрительным», — советует Салем. Закрывая часть лица, ты создаешь барьер между собой и окружающими и кажешься отстраненным. Поэтому носи солнечные очки, только если они реально нужны, и снимай их, когда социализируешься.

 4. ЗАХВАТИ С СОБОЙ ТУЗИКА

 В следующий раз, когда тебя пригласят на пикничок, спроси, можешь ли ты взять своего пса. Ученые выяснили, что само его присутствие способно повысить твою привлекательность. При виде тебя с четвероногим другом люди расслабляются, а новые знакомства заводятся легче. Конечно, все это работает, только если твоя собака не рычит на окружающих и не кусает их за ляжки.

 5. НОГИ НА СТОЛ

 Откинься на спинку стула, положи ноги на стол и сложи руки за головой, расставив локти пошире. Приятно, правда же? Исследование Колумбийского и Гарвардского университетов (США) доказывает, что такая поза прибавляет энергии и уверенности. Она влияет даже на гормоны: посиди так две минуты, и уровень тестостерона повысится, а кортизола — упадет. Ученые назвали эту позицию «позой силы», они советуют практиковать ее перед напряженными ситуациями. Испытуемые проходили имитацию собеседования при приеме на работу. Те, кто предварительно посидел в «позе силы», с большей вероятностью проходили «собеседование» успешно. «Главное, не принимай такое положение в присутствии других», — предупреждает Салем. Это поза доминирования, а если хочешь нравиться, то тебе следует выглядеть более доступным.

 6. НЕ СКРЕЩИВАЙ РУКИ

 «Может, скрещенные на груди руки и помогут тебе согреться, но окружающим это покажется грубым жестом», — говорит Салем. А вот поза с руками по бокам, ладонями к собеседнику, демонстрирует открытость. Также стоит развернуться к нему лицом. «Так ты покажешь, что не боишься выглядеть уязвимым», — поясняет Салем.

 7. УЛЫБАЙСЯ (ЕСЛИ ТЫ ЗАГРАНИЦЕЙ)

 Казалось бы, очевидно, что улыбающийся человек кажется дружелюбным, но, например, в Польше и России улыбку в адрес незнакомца считают признаком глупости. А если вздумаешь улыбаться на улице в Норвегии, тебя посчитают пьяным, сумасшедшим или американцем (а может, всеми ими сразу). В Journal of Cross-Cultural Psychology выяснили, что в большинстве случаев улыбающихся людей все же считают умными. Если ты находишься в США, Германии или Китае, можешь улыбаться и ни о чем не беспокоиться.

 Однако, важно, чтобы улыбка была искренней. «Люди легко распознают фальшивую улыбку, — объясняет Салем, — она быстро появляется и быстро исчезает, губы при этом слегка поджаты». Так что, если нет желания улыбаться, лучше и не надо.

 8. УВАЖАЙ ЧУЖОЕ ЛИЧНОЕ ПРОСТРАНСТВО

 Соблюдай дистанцию с собеседником: в ходе исследования в Университете Толедо выяснилось, что вторжение в личное пространство воспринимается людьми как угроза физического насилия. Для простоты запомни правило: не подходи к человеку на расстояние, меньшее, чем расстояние от твоего локтя до кончиков пальцев.

 9. СТАНЬ ХАМЕЛЕОНОМ

 Исследования показывают, что людям нравится, когда собеседник копирует их позу, движения и манеры. Например, если ты заметил, что твой босс кивает головой или наклоняется вперед всем телом, повторяй эти движения за ним. «Главное, чтобы это не было заметно, — говорит Салем, — иначе тебя примут за психа».

 10. УМЕЙ ВОВРЕМЯ ЗАТКНУТЬСЯ

 Не надо пытаться на каждую фразу собеседника отвечать историей из своей жизни. Ученые называют это «взаимной откровенностью», и эта манера раздражает. Исследования доказывают, что проявление эмпатии в ответ на слова собеседника привлекает больше, чем истории из своей жизни. «Главное — задавать осмысленные вопросы и не поддаваться искушению поделиться своими комментариями и наблюдениями», — говорит Крис Мэлоун, соавтор книги «Человеческие бренды: как мы взаимодействуем с людьми, продуктами и компаниями».

11. НЕ БУДЬ БУКОЙ

Исследование, проведенное в Нидерландах, показало, что наши негативные мысли о том, как нас воспринимают другие, могут воплощаться в реальности. Например, вместо того чтобы смотреть в глаза собеседнику, ты можешь уставиться куда-то вдаль (дескать, «все равно я ему не нравлюсь») и пропустить его слова мимо ушей, — кому захочется с тобой после этого общаться?

12. ПРОСТО БУДЬ СОБОЙ, БРАТАН

А теперь хорошие новости: в недавнем исследовании Алабамского университета утверждается, что мужчинам вообще доверяют больше. Ученые предложили испытуемым оценить свидетелей, выступавших в суде, по десятибалльной шкале по таким критериям, как привлекательность, способность вызывать доверие, уверенность и эрудиция. В среднем свидетели-мужчины получили оценку по «способности вызывать доверие» 7,43 балла, а женщины — 6,7 (привлекательность у мужчин тоже оказалась выше, но разница была незначительной). Исследователи объясняют это тем, что мужчины исторически обладали большим статусом и властью, чем женщины. Главное, не вздумай упоминать этот факт во время спора со своей девушкой.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.