В Европе с наступлением холодов все более насущным становится вопрос с газоснабжением, а вернее, с получением российского газа из Украины. Отметим, что последняя наряду с Финляндией, Белоруссией и Турцией является основной страной-транзитером российского газа в Европу. В прошлом, через территорию Украины проходило почти 80 % используемого Европой российского газа, а теперь лишь половина. 
На данный момент Украина, чтобы уменьшить свои затраты на российский газ, то есть, фактически не платя за него определенную цену, проводит довольно интересную энергетическую политику, заключающуюся в «реверсе» все того же российского газа, но уже как бы из Европы. На первый взляд получается некая тавтология. Фактически Европа в данном случае, покупая газ у России, одновременно продает ее Украине и обеспечивает тем самым энергетическую и вместе с тем и политическую независимость последней. Нужно отдать должное изобретателю данного «энергетического механизма», который реально смахивает на политическую авантюру украино-европейского симбиоза, в которой, потерпевшей стороной является Россия. 
Механизм «украинского реверса» довольно таки интересен, Россия продает фиксированное количество газа Европе по определенной цене, а Украина тем временем, по договоренности с Европой, не с Россией, на своей же территории отбирает или иначе «реверсирует» российский газ, который еще не стал европейским, но и не является украинским. По российско-европейским договоренностям с одной стороны и по украино-российским с другой, Россия взяла на себя обязательство осуществлять операторские функции, по которым газ должен быть непосредственно передан европейской стороне на ее границе. Таким образом получается, что транзитный российский газ незаконно «реверсируется» Украиной по негласной договоренности с Европой, у которой, нет юридического права на продажу российского газа на территории Украины, что по сути является незаконным. В этой связи возникает вопрос, как будет реагировать Европа если российский газ будет предоставляться в ограниченном количестве, или же Европа об этом не задумывается думая, что российская «газовая игла» будет безотказна работать по формуле – кто платит, тот и прав. 
Нужно отметить, что украинская политика «реверса» возникла не сегодня, а уже несколько лет проводится украинскими властями. Цель одна, уменьшить российское влияние на Украине. Еще в 2012 году, правительство Азарова заявляло, что Украина в 2013 году подпишет договоры о реверсной поставке природного газа объемом до 7 млрд. куб. из Германии, Венгрии, Словакии и Польши. Что случилось потом, всем уже известно, каждая из названных стран в одностороннем порядке вышла из этих договоров, так как пословица: – «Своя рубашка ближе к телу», доказывает принцип европейского индивидуализма, который означает свое благополучие дороже интересов других, при этом, оставив Украину опять таки один на один со своим кровным братом и «извечным врагом» – Россией.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.