Мне кажется полезно было бы делать акцент не столько на азербайджанских властях, сколько на обществе, на народе. Для них Сафаров герой. Замечательно... Это позволяет закрыть на обозримое будущее тему "примирения народов". Что из этой темы могло выйти в сухом остатке? Ничего кроме протаскивания азерских "беженцев" в Арцах и старта неизбежной цепочки событий, которые приведут к самому худшему результату. Тему надо просто закрыть. 
Надо закрыть и тему международных гарантий, отвода армянских сил хотя бы на километр от теперешней границы ради размещения миротворцев. Можно с полным правом адресовать всем "гарантам" и "миротворцам" очень четкую отповедь. "Вы смогли предотвратить выдачу Сафарова? Не знали? Хорошо. Вы можете сейчас добиться торжества справедливости для убийцы? Не можете? Отлично. Почему мы должны верить, что вы в какой-то степени сможете защитить карабахских армян? Если их вырежут, Белый дом опять выразит озабоченность, а в России будут поглощены выходными днями или праздниками. Никогда никто не предпримет решительные шаги в пользу армян. Соответственно тема уступок под слова или бумажки должна быть закрыта. Хотите гарантировать нынешний статус-кво - пожалуйста. Не хотите - не надо.
Причем не власти должны об этом говорить на переговорах. Вначале общество должно собрать весомое количество подписей под какой-то декларацией, которая не позволит игнорировать его явно выраженную волю. Если общество сейчас этого не сделает - оно не будет иметь морального права потом предъявлять претензии властям.
Сейчас нельзя заболтать тему и дать ей постепенно сойти на нет. Должен материализоваться результат - в виде ясно декларированной общей воли.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.