А вот это стоит внимательно прочитать, но уже экспертам и спецам. Это рецензия на книгу, в которой под специфическим углом рассматривается тема Мец Егерна
Edward J. Erickson, Ottomans and Armenians: A Study in Counterinsurgency (London: Palgrave Macmillan, 2013)
С точки зрения военного профессионала – как книга (скорее всего), так и рецензия это добротно сделанные работы и выводы, которые вроде бы как соответствуют военной науке. Однако проблема в том, что есть темы и проблемы, в которых невозможно исключить этическую размерность, невозможно «отмежеваться» от различения добра и зла. Сама постановка вопроса о возможности такого подхода неизбежно приводит в известные руки, вне зависимости, как они называются – дьявол, сатана, иблис и пр.
Если быть последовательными, то можно говорить о возможности, скажем, постановки проблемы экономической эффективности газовых печей в известных местах, написать книгу, - профессиональным языком, с соблюдением научной методологии и пр. Не в канун еврейского Нового года будет сказано.
«Если бога нет, то все можно…» - можно и так, конечно же. Тогда как провести грань между теми кто бомбит сегодня на Ближнем Востоке и теми, кого бомбят. Различение становится невозможным и ничего с этим не поделаешь, да и не надо делать. Надо просто объяснить эту истину авторам рецензии и книги и сделать это взвешенным и спокойным языком, без эмоций. Я, к сожалению, сейчас не в состоянии засесть за такую статью. Может автор статьи из предыдущего статуса решится на такую работу, ознакомившись с книгой или кто-то еще, специализирующийся на проблеме геноцида.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.