Страны ЕС приступили к обсуждению вопроса утверждения ранее предусмотренных положений о применении санкций по отношению к чиновникам некоторых государств, замешанных в нарушении прав человека. Лидеры ЕС уже положительно расценили предложение о введении санкций.

Отмечается, что ЕС собирается заморозить банковские счета зарубежных коррумпированных чиновников, замешанных в нарушении прав человека, а также отказать им во въезде на территорию ЕС.

Еще в начале июля западная пресса сообщала о том, что в предварительном списке ЕС отмечены имена 26 азербайджанских высокопоставленных чиновников. Отмечается также, что этот список может быть увеличен.

Как сообщали ранее СМИ, глава ЕС Херман Ван Ромпей в ходе визита в Азербайджан поставил об этом в известность руководство страны. Данный шаг ЕС обусловлен невыполнением официальным Баку выдвинутых Брюсселем условий в рамках программы «Политика добрососедства».

Подобные шаги ЕС поддержали также США. Предполагается, что США также в ближайшее время подготовят список аналогичных санкций, к которому присоединится и Великобритания.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.