Вооруженные силы США приступили к нанесению ударов с воздуха по позициям группировки «Исламское государство» (ИГ) на территории Сирии.

– Достаточно легко прийти на Восток, но очень сложно уйти, – заявил экспертИА REX по проблемам военной и национальной безопасности, кандидат технических наук Рачья Арзуманян. – Как бы ни сопротивлялся президент США Барак Обама так называемой «красной линии», «химическому оружию» и так далее, есть реальность и возможности политика в игре ограничены. Политика – искусство возможного, а Сирия в том виде, в каком она существует, есть невозможный вариант для некоторых влиятельных сил.

Удар на самом деле наносит коалиция, где помимо США – Саудовская Аравия, Катар, Иордания, Бахрейн, ОАЭ. Это позволяет понять, кто «инициатор» проекта «Исламское государство», который на самом деле вполне может (и выйдет) из-под оперативного контроля кураторов, как это имело место с движением «Талибан». Причем, за счет сжимания времени переход будет упрощен. Если от «Талибана» как союзника до 11 сентября 2001 года потребовалось два десятилетия, то сейчас процесс «мутации» вполне может уложиться, скажем, в два года.

Армении надо быть готовым к такому развитию событий, так как они, несомненно, затронут и Турцию. Уже затрагивают через тот же курдский фактор, попытка Анкары закрыть границы после приема 100.000 курдских беженцев из Сирии вряд ли поможет. Пора просчитывать сценарии, в которых присутствует Турция, Иран, Азербайджан. Границы между Кавказом и Ближним Востоком на самом деле становятся условными.

Украинский кризис. Параллели и «пересечения», которые в СМИ в последнее время стали проводить между украинским процессом и «Исламским государством», назвать случайностью уже не получится. Это или предчувствие и интуиция экспертов (в лучшем случае) или действия в рамках проекта, последнее намного хуже.

 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.