Официально, вот уже 12 лет международная общественность 21 сентябра отмечает Международный день мира. Началом этого процесса стало единогласное принятие Генеральной Ассамблеей 28 сентября 2001 года резолюции 55/282, по которой, с 2002 года в качестве Дня отказа от насилия и прекращения огня 21 сентября будет отмечаться как Международный день мира. 

Следует отметить, что предыстория этого события восходит еще к 1981 году, когда была принята Декларация Генеральной Ассамблеи о праве народов на мир. Особо не впадая в юридические тонкости принятия данного документа, важно подчеркнуть, что право народов на мир является неотъемлемым и фундаментальным правом на жизнь каждого человека, независимо от расовой, этнической принадлежности и сексуальной ориентации.
Рассматривая же прошедший Марш мира в Москве, организованный во многом как не странно, так называемой московской оппозицией, необходимо отметить, что он в принципе очень далеко ушел от начального своего предназначения. Плакаты и лозунги «московских оппозиционеров» в основном, имели однобокую направленность, которая была выраженна в солидарности с украинской горе-действительностью. Более того, на Марш мира в поддержку Украины, а вернее украинским «националистам-героям», собрались не только представители политического бомонда «московской интеллигенции» во главе с «политическими эксгибиционистами» – Немцовым, Касьяновым, Явлинским и т.д и т.п, но и представители сексуальных меньшинств, которые по-своему выражали поддержку Украине, своим вызывающим поведением и особенно взаимными поцелуями, на фоне Марша права народов на мир. В принципе не очень ясно, с каких пор секс-меньшинства стали ассоциировать себя в качестве отдельного народа, и к тому же, зачем афишировать свои сексуальные предпочтения. Ну да черт с ними! 
Самым необычным в этом Марше мира как не странно, стали украинские требования «московских оппозиционеров» о мирном разрешении конфликта на Украине, то есть: – о возврате Крыма, об ограничении русского языка как средства общения, об ограничении прав русского народа как такового, то есть за украинскую ассимиляцию, об одобрении права укрнацистов убивать и сжигать собственных граждан, разрушать и сжигать церкви, то есть о поддержке уничтожения духовной составляющей всего Русского. 
Фактически в центре Русского мира, в столице Российской Федерации нашлись некие функционеры, которые под личиной Марша мира одобряют и призывают граждан поддерживать по сути нацистскую идеологию украинских националистов, оглашая при этом девиз: «Слава Украине – героям слава!», «Кто не скачет, тот москаль» и т.д.. Сложилось такое ощущение, как-будто «украинский десант» Майдана высадился в Москве. Не исключено, что некоторая часть участвующих в шествии были сами украинцы, приехавшие на данное мероприятие по негласной «просьбе» куратора шествия США, которые до этого устами зампрессекретаря Госдепартамента США М. Харф прямо заявили о своей поддержке «инокомыслящих» в Москве.
Возвращаясь к «московской оппозиции» необходимо прояснить, что вышеупомянутые их представители являются классическим примером внесистемной оппозиции как таковой. Основной целью которой, является критика основополагающих политических ценностей, принципов существующей политической системы, с целью призыва к радикальному изменению политического режима. Цель у них фактическо одна – делать все возможное, чтобы разрушить государственную систему РФ, при этом используя все возможные средства, вплоть до поддержания мифических категорий соседних стран и народов против России, лишь бы попытаться уничтожить Русское мышление. Тем самым возникает вопрос, а можно ли считать оппозицией ренегатов, чья основная цель разрушение России, а не ее созидание и процветание. Думаю, что здесь ответ очевиден.
В этой связи приходиться констатировать, что возможность принятия «московской оппозицией» модели украинского Майдана с героизацией укронацистской идеологии в качестве смены режима в России, изначально обречено на неудачу. Здесь вопрос даже не в том, удасться ли Украине построить национальное общество на примере европейских стран ХVIII–XIX вв., а в том, удасться ли Западу разрушить главный бастион Русской цивиллизации – соборность мышления Русского общества. В котором происходит объединение как на внешнем, так и на глубинном уровне генетической памяти русского этноса, где украинцы, как и белорусы являются одним общим целым – Русским народом.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.