Венгерское онлайн-издание MNO опубликовало официальное письмо министерства юстиции Азербайджана минюсту Венгрии, из чего стало известно, что Азербайджан, фактически, обманул Венгрию и отрекся от данных заверений.

В письме, датированном 15 августа, замминистра юстиции Вилаят Захиров отметил, что по статье 57.3 уголовного кодекса его страны осужденных на пожизненное заключение можно помиловать только в том случае, если они понесли наказание 25 лет. 

Согласно письму, поскольку осужденный на пожизненное заключение в 2006 г. Сафаров провел в венгерской тюрьме 6 лет, он, по азербайджанским законам, должен был продолжить нести наказание в Азербайджане.

В письме отмечается, что процесс экстрадиции в Азербайджан осужденного на пожизненное заключение Рамиля Сафарова совершен в соответствии с 9-ым пунктом Европейской конвенции.

В конце письма Захиров выразил благодарность своим венгерским коллегам за сотрудничество.
31 августа осужденный на пожизненное заключение в Венгрии за убийство армянского офицера Гургена Маргаряна офицер ВС Азербайджана Рамиль Сафаров экстрадирован на родину и помилован президентом этой страны.

19 февраля 2004 года лейтенант Гурген Маргарян, проходивший курсы английского языка, организованные в рамках программы НАТО «Партнерство во имя мира» в Будапеште, был зверски зарублен топором азербайджанским офицером, старшим лейтенантом Рамилем Сафаровым.

 

Суд над Рамилем Сафаровым проходил в Венгрии и он приговорил Сафарова к пожизненному тюремному заключению без права амнистии в первые 30 лет. Сафаров был объявлен в своей стране национальным героем. По возвращении на родину убийце присвоено звание майора, ему подарили квартиру и выдали денежную компенсацию.

  

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.