После помилования убийцы армянского офицера Гургена Маргаряна азербайджанца Рамиля Сафарова армянские и азербайджанские хакеры развернули в интернете настоящую кибервойну. Армянами были взломаны сайты ведущих новостных агентств Азербайджана «1News», «APA», «Vesti.az», портала «day.az». Кроме того, им удалось взломать сайт президента Азербайджана, сайты министерства культуры и туризма Азербайджана, министерства юстиции, а также сайт азербайджанского общественного телевидения aztv.az. Всего за сутки армянская сторона обрушила 15-20 сайтов, а азербайджанская – порядка 30. Однако, по мнению экспертов, армянские кибератаки более качественные, так как бьют более прицельно. Добавим, что на каждом взломанном сайте армянские «кибервоины» размещают 2 фотографии: на одной изображен Гурген Маргарян, на другой – Монте Мелконян и убийца Рамиль Сафаров, под которой надпись: «Какова страна, таковы и ее герои». Азербайджанская же сторона после взлома сайта размещают фото Рамиля Сафарова с надписью, что он помилован.

Продолжаются и DDoS-атаки, в результате которых сайт не может справитьсся огромным количеством атакующий компьютеров из-за чего он оказывается недоступен для обновления или размещения информации. Следует отметить, что с армянской стороны ни один информационный сайт не переставал работать, а азербайджанские почти все основные сайты на несколько часов вышли из строя.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.