Домашние животные сопровождали человека многие века. Человек научился любить своих домашних питомцев и подопечных и даже — создавать с помощью них настоящие произведения искусства. Правда порой такие художества могут показаться кому-то спорными.

terraoko 2014 09 17 07 1 10 спорных произведений искусства, созданных на животных.

 

1. Украшенные верблюды.

Этот красиво остриженный верблюд родом из города Биканер на северо-западе Раджастана, в Индии. Каждый год в январе, правительство штата организует фестиваль верблюдов, где красиво оформленные верблюдов, подобные этому, выставляются на продажу. Сложные рисунки выстригают с помощью ножниц.

terraoko 2014 09 17 07 2 10 спорных произведений искусства, созданных на животных.

2. Анатомические лошади.

Профессиональный анатом, био-механик и художник Джиллиан Хиггинс использует свои художественные способности и анатомические знания для рисования скелета и других органов на теле лошади, в результате чего она выглядит, словно вывернутая «наизнанку».

terraoko 2014 09 17 07 3 10 спорных произведений искусства, созданных на животных.

3. Украшенные слоны

Украшение толстокожих слонов было возведено в ранг искусства на ежегодном фестивале в Джайпуре, Индия. Для этого события слонов наряжают в богато украшенные наряды. Фотограф Чарльз Фрегер поехал в Джайпур, чтобы сфотографировать слонов во всей их красе: с яркими красками, в браслетах, попоне и коврах.

terraoko 2014 09 17 07 4 10 спорных произведений искусства, созданных на животных.

4. Черепахи

Художественный музей Аспен (AAM) открыл свои двери для публики, удивив зрителей одним из экспонатов выставки. На панцирях трех африканских черепах были прикреплены IPAD. Гаджеты отображали видеозапись местных городов-призраков.

terraoko 2014 09 17 07 5 10 спорных произведений искусства, созданных на животных.

5. Граффити на улитке

Лондонский художник использовал раковины моллюсков как холст, на которых он создал красками свои произведения искусства. Проект окрестили «Inner City Snail».

terraoko 2014 09 17 07 6 10 спорных произведений искусства, созданных на животных.

6. Раскрашенная корова.

В стремлении повысить осведомленность о засухе, которая разорила фермерские хозяйства Южной Австралии, боди-арт художник Эмма Хак окрасила целое стадо коров. Играя с цветами и формами, она создала оптические иллюзии на коровах. Часть доходов от продажи своих отпечатков пошел в фонд Федерации фермеров Южной Австралии.

terraoko 2014 09 17 07 7 10 спорных произведений искусства, созданных на животных.

7. Татуированные свиньи

Бельгийский художник Вим Дельвуа делает татуировки на живых свиньях и свиной коже. Художник вегетарианец и использует свиней только для создания произведений искусства, а не для еды.

terraoko 2014 09 17 07 9 10 спорных произведений искусства, созданных на животных.

8. Ухоженные пудели

Для большинства владельцев собак, груминг включает в себя  фигурную стрижку любимых домашних животных.  51-летний фотограф Рен  из Клируотера, Флорида, постоянно посещает конвенции, которые демонстрируют  причудливые увлечения грумингом в различных формах — это искусство называется «творческий уход».

terraoko 2014 09 17 07 10 10 спорных произведений искусства, созданных на животных.

9. Татуированная кошка.

Тревожные новые тенденции появились в России: владельцы кошек делают на своих пушистых питомцах татуировку со сложными, разноцветными узорами. Молодая женщина, Оксана Попова, своей канадской голой кошке Микки делала татуировку в течение трех часов под общим наркозом.  Татуировщик Анатолий Кексель выполнил работу, выбив на груди кота изображение Тутанхамона.

terraoko 2014 09 17 07 8 10 спорных произведений искусства, созданных на животных.

10. Разрисованные коровы.

С 18 по 21июля 2003 года в Лондоне на одном из складов прошла выставка работ известного анонимного граффити художника Бэнкси под названием «Turf War». На выставке были представлены окрашенные живые коровы — и как можно было ожидать — многие защитники прав животных ополчились на шоу. Один активист даже приковал себя к перилам склада.

 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.