И для этого (то есть откладывания Соглашения об ассоциации с ЕС) нужно было устроить переворот, убывать столько людей, разорить страну, потерять часть ее территории, начать у себя дома войну и похоронить государственность... ? И Янукович в ноябре хотел сделать почти то же самое - отложить подписание Ассоциативного соглашения... или я что-то не понимаю ... эххххх

*****

Евросоюз, Россия и Украина договорились в пятницу отложить применение соглашения о зоне свободной торговли Украины с ЕС до конца 2015 года, заявил комиссар Евроcоюза по вопросам торговли Карел де Гюхт.

По словам де Гюхта, ЕС продолжит предоставлять торговые привилегии украинским товарам, экспортируемым на европейские рынки. Однако европейские товары, поступающие на Украину, по-прежнему будут облагаться привычными пошлинами.

"Мы договорились отложить предварительную имплементацию соглашения до конца следующего года... Это дает определенное время для того, чтобы обсудить все проблемы, которые могут возникнуть", - цитирует де Гюхта агентство Рейтер.

Он также пояснил, что решение принято с целью "оказать полную поддержку стабилизации на Украине".

В украинском министерстве иностранных дел заявили, что трехсторонние договоренности позволят "сохранить баланс между реализацией соглашения о свободной торговле с ЕС и продолжением существования режима свободной торговли с Россией в рамках договора о зоне свободной торговли стран СНГ".

Дэвид Стерн, 
Би-би-си, Киев

Без сомнения, трехсторонние договоренности - это огромная уступка России. Вопрос заключается в том, не является ли это полной капитуляцией, как опасаются некоторые.

Есть два важных аспекта. Первый - что в обмен за эту отсрочку сделает Россия? Сохранится ли перемирие, прекратится ли поддержка самопровозглашенных республик, смогут ли украинские власти после проведения выборов установить какого-либо рода контроль над востоком страны…

Второй аспект - реакция украинского общества. Имплементация соглашения была назначена на 1 ноября. Изменение планов практически в последний момент напоминает неожиданное прошлогоднее решение Виктора Януковича не подписывать соглашение.

Нынешние договоренности, которые сохраняют привилегии для украинских товаров, являются серьезным подспорьем для украинской экономики. Это очень важно, так как ВВП Украины в настоящее время стремительно сокращается.

Однако соглашение об ассоциации с ЕС - это намного больше, чем просто договор о свободной торговле. Его реализация должна повлечь за собой реформы, модернизацию и борьбу с коррупцией. Оно также вводит Украину в европейские структуры.

Есть опасение, что соглашение будет выхолощено до неузнаваемости за предстоящие 15 месяцев или оно не будет реализовано вообще. России уже удалось добиться согласия Киева по поводу ряда тарифов и технических стандартов, о чем объявил в пятницу Петр Порошенко.

И Кремль уже требует большего. Как сообщил один западный дипломат, все это было сделано путем закулисных переговоров. При этом текст соглашения остается нетронутым, но ЕС и Украина вводят "односторонние изменения".

Есть ощущение, что ЕС хочет мира на востоке Украины любой ценой. Так что даже если Москва не будет выполнять свою часть договоренностей, ЕС будет придерживаться своих обещаний. В этом случае война продолжится, повстанцы не согласятся на децентрализацию, а соглашение об ассоциации будет мертво.

По словам дипломата, который был весьма огорчен новостями о трехсторонних договоренностях, все это выглядит как "Мюнхен-2014".

 

Министерство подчеркивает, что достигнутые договоренности предоставят Украине все преимущества свободной торговли с ЕС, учитывая при этом "даже гипотетические" опасения, которые могут быть у России.

В свою очередь участвовавший в переговорах с российской стороны глава минэкономразвития Алексей Улюкаев заявил журналистам, что на встрече в Брюсселе имел место "очень непростой тур министерского обсуждения" вопроса.

"...Я счастлив сообщить, что стороны согласились с тем, что требуется время для того, чтобы разобраться с вопросами, о которых заявляла российская сторона, поэтому имплементация исполнения соглашения между Украиной и ЕС после ратификации этого соглашения будет отложена до 31 декабря 2015 года", - сказал Улюкаев. "Мы будем предлагать наши аргументы, наши коллеги - свои", - добавил российский министр по поводу того, что будет происходить в грядущие 15 месяцев в отношении этой проблемы.

Опасения Москвы

Ранее российские власти заявляли, что в связи с подписанием Киевом соглашения об ассоциации с ЕС опасения Москвы вызывают пять блоков вопросов.

Первый касается либерализации таможенного тарифа между Украиной и ЕС, второй блок связан с техническим регулированием, третий - с ветеринарными и фитосанитарными мерами, четвертый - с таможенным администрированием и пятый - с энергетикой.

В пятницу де Гюхт обсудил ситуацию с реализацией соглашения об ассоциации Украины с ЕС с украинским и российским министрами.

В распространенном по их итогам Нажатьзаявленииговорится, что все три стороны будут "продолжать консультации по поводу того, как разрешить опасения, высказываемые Россией".

Отказ бывшего президента Украины Виктора Януковича от подписания соглашения об ассоциации с Евросоюзом в феврале 2014 года в значительной степени стал причиной массовых протестов, приведших в результате к смещению Януковича с поста главы государства.

"Демонстрация солидарности"

Новый президент страны Пётр Порошенко Нажатьподписал экономическую часть соглашения об ассоциации - соглашение о зоне свободной торговли - 26 июня. Политическая часть была подписана 21 марта.

Карел де Гюхт отметил, что украинские товары по-прежнему будут пользоваться привилегиями при импорте в Европу

 

Как заявил тогда Порошенко, это событие знаменует "исторический день" для его страны и самый важный день с момента обретения Украиной независимости в 1991 году.

Порошенко отметил, что документ о более тесных экономических и политических связях с ЕС дает Украине "абсолютно новые перспективы". Он также заявил, что Украина использует такую "возможность для модернизации" и назвал подписанное соглашение "демонстрацией солидарности Евросоюза".

Порошенко показал собравшимся ручку, которая была подготовлена для церемонии подписания соглашения об ассоциации Украины с ЕС в ноябре прошлого года.

"Тогда этого не произошло, но ход истории изменить нельзя", - сказал Порошенко и добавил, что подпишет соглашения именно этой ручкой.


Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.