В последнее время все большую актуальность в международной политике стали играть «европейские санкции», введенные Западом против России, в связи с ситуацией на Украине. Странно, если не сказать более, фактически «разобранная» олигархами Украинa, имеющая непрофессиональное и непродуктивное правительство во главе с просто Арсением и de jure президентом Порошенко, проводит так называемую антитеррористическую операцию на востоке своей страны и «просит», а иногда и «вынуждает» страны Запада вводить юридические ограничения против России, которая даже не является de jure сторонной конфликта. В связи с этим, возникает вполне логичный вопрос, а разве Украина столь влиятельна на Западе, чтобы к ней «прислушивались»? 
Следует отметить, что Украина на протяжении своего независимого периода, то есть за последние двадцать три года, особо не играла существенной роли в европейской политике, чтобы из-за нее страны ЕС разрывали экономические отношения с Россией. Украина почти всегда являлась страной-буфером, по территории которой, проводился транзит энергоресурсов в Европу. Более того, уровень взаимного товарооборота Украины с ЕС в прошлом году составил только 44 млрд долл., включая кредиты для закупа европейских товаров, в то время как с Россией – 56 млрд. Уровень же товарооборота между ЕС и Россией за прошлогодний период составил 410 млрд долл., что почти в десять раз превышает показатель товарооборота Украины с ЕС. 
Эти данные говорят сами за себя. Тем самым трудно представить какое-либо государство или союз государств, которые бы в ущерб своей экономике и своим интересам, предпочли бы ограничивать себя в угоду третьей стороне, интересы которой, почти что в десять раз уступают сложившимся взаимовыгодным отношениям. 
Таким образом, ситуация вознишая в связи с «санкционной войной» ЕС с Россией из-за Украины, с экономической точки зрения не имеет под собой какого-либо основания. Принимая во внимание тезис, что экономика во многом диктует политику государства, приходиться констатировать: либо страны ЕС политические «садомазахисты», страдающие от придуманной ими же патологии под названием – «украинский синдром», либо просто зависимые от США марионеточные страны под названием – Соединенные Штаты Европы. Парадоксально, но оба утверждения имеют под собой реальные основания. Следует отметить, что «украинский синдром» ЕС был вызван не спонтанно, данный синдром под видом русофобии был просто идеально сфабрикован и до мелочей разработан еще в свое время русофобскими праотцами геополитики, в которых, Европа и США не имеют недостатка. 
Русофобия – это реальная идеологическая система, которая на протяжении истории продолжает подпитываться искусственным насаждением ненависти и неприязни ко всему Русскому, а для этого необходимо расколоть само Русское общество, чему свидетелями теперь, мы все являемся. События на Украине являются классическим примером того, как единый Русский народ был искусственно разделен, а украинцы как и белоруссы являются представителями одного и того же народа, как например во Франции те же нормандцы, бургундцы, госконцы и т. д. являются французами. 
Объединенной Европе продолжает «мерещится» угроза со стороны «имперской» России, которая неоднократно освобождала ту же Европу, и, которая, проводит безусловно независимую политику. Авторами этих фобий во многом, являются страны с имперским мышлением, такие как США и Великобритания. И нужно отдать должное Великобритании, которой удалось в 1973 году внедриться в структуры объединяющейся Европы в качестве «троянского коня», и разрушить саму суть европейской политики, превращая ее в торгово-экономический придаток США. 
Для этой цели и был вызван «украинский синдром», который является классическим примером того, что может произойти с Европой, если той «захочется» стать реально независимой.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.