Сегодня ночью на новостном издании BBC вышла статья под названием «Крушение MH17: очевидцы увидели россиян в экипаже "Бука"». В данной статье на основании анонимных очевидцев делается не двусмысленное утверждение о том, что, якобы, россияне сбили данный самолет. За что Кремлю придется ответить.

С учетом последних событий, произошедших на Украине, когда в Минске был подписан протокол о прекращении огня в Донбассе, США приходится искать дополнительные информационные поводы для поддержки негативного фона в отношении России с целью закрепления введённых санкций и введения новых.

Очевидно, что для продолжения демонизации нашей страны в глазах мирового сообщества будут использоваться итоги расследования по рейсу MH17, основанные на предвзятых статьях из BBC, которые несут заказной окрас и что не менее важно - не являются объективными.

Давайте вспомним, как BBC удалила сюжет о крушении Boeing 777 со своего сайта, после чего в социальных сетях поднялась волна негодования, а многие пользователи увидели в его исчезновении цензуру.

В тот репортаж корреспондента BBC Ольги Ившиной вошли свидетельства очевидцев крушения малазийского Boeing 777 на Украине и мнения ополченцев - людей, которых редко можно увидеть в материалах западных СМИ.

Управляющий редактор Ян Ледер тогда на сайте телекомпании заявил, что сюжет не соответствует «редакционным ценностям BBC» и содержит «несколько упущений», что сложно не охарактеризовать как цензура, а также попытка сокрытия фактов.



Теперь мы знаем, какими обладает «редакционными ценностями BBC».

Стоит отметить, что Россия с момента крушения самолета на Украине была заинтересована в объективном расследовании этого крушения. Более того, предоставила всю имеющуюся информацию. То есть фотографии спутников и прочие данные, которые могли бы помочь расследованию, и это говорит о том, что нам нечего скрывать, чего не скажешь о США и Украине.

США до сих пор не предоставили фотографии со спутников, а снимки СБУ Украины вызывают не больше доверия, чем кадры из украинских СМИ, сделанные из видеоигры и выставленные на всеобщее обозрение как доказательства обстрела своей территории со стороны РФ. Да, и такое бывает.

Взамен доказательств мы видим подобные статьи. Мне сложно представить, что будь у Запада хоть малейшее доказательство вины России, то в том же BBC трезвонили бы по этому случаю во все колокола.

Возможно, США и не нужно тщательного расследования, а то они слишком его опасаются. Когда общественное мнение на Западе благодаря таким статьям будет сформировано, тогда и у западных политиков будет оправдание введения новых санкция и не снятие старых в отношении России.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.