Недавно на одном из украинских телеканалов офицер украинской армии, участник АТО, жаловался на то, что некоторые солдаты-срочники из его взвода произвели «самострел», ранив себя в руки и ноги. Дела их после выздоровления будут переданы в военную прокуратуру, и, скорее всего, их ожидают тюремные сроки. В другом репортаже военный врач украинской армии сетовал на то, что есть раненые, которым ополченцы в виде пытки стреляли в упор в ноги.

Однако, как правило, ополченцы в кого стреляют, того и лечат. И если уж они в кого-то стреляли в упор, то этот человек, скорее всего, оказался бы в плену, а не в украинских окопах.

В общем, практика самострелов в украинской армии начала набирать обороты. И это вполне закономерно, если вспомнить генетическую тягу новоявленных фашистов к подвигу своих поганых предков Бандеры и Шухевича.

Генетика – наука упрямая: не может в стае шакалов родиться лев. Так и сегодня трусливые украинские вояки поступают точно так же, как поступали их деды 60 лет назад.

Недавно в архиве я наткнулся на интересный документ 1943 года. Ознакомитесь с ним, он не нуждается в каких-либо комментариях. Сухой штабной стиль в полной мере раскрывает суть времени и произошедших в нем событий. Не удивительно и то, что в документе есть и азербайджанские фамилии. Спросите, какая здесь параллель. Отвечу – прямая: во время карабахской войны 1992-1994 гг. азербайджанские войска хотели поработить самопровозглашённую армянскую НКР. Точно так же, как сейчас в Новороссии, они терпели одно поражение за другим, и в азербайджанской армии началась волна самострелов и глотания ложек.

Все мы помним и о том, что и среди русских были трусы и предатели, а среди украинцев и азербайджанцев были герои Советского Союза. Это бесспорно. Сегодня потомки русских «власовцев» вступают в отряды карателей, а гордые внуки солдат победы всех национальностей опять встали под знамена борьбы с фашизмом.

Есть в этом документе последний пункт о том, что в одном из подразделений пропала 20-летняя рядовая Вера Руденко, ведется ее поиск. И тут же карандашом офицером штаба написано - «Кто-нибудь забрал себе в жены!».

Возможно, сегодня внук Веры Руденко с георгиевской лентой на рукаве бьется с неофашистами в Новороссии, а по-другому и быть не может – это генетика.


Комментарий Voskanapat.info

Мы не будем спорить: генетика – великая наука. Но и подтверждать выводы автора мы не намерены, по крайней мере, по части украинцев. Не наше это дело, вмешиваться в кровавый спор и пропагандистскую войну двух братских народов: рано или поздно они найдут дорогу к миру, чего мы им от всей души желаем. Нам же гораздо сподручнее говорить и судить о закавказских турках, названных в статье “азербайджанцами”. Почему названных? Просто потому, что заслуженно расстрелянные трусливые и пакостливые Пашаев Камал Худаверды оглы и Ага Ага-Гусейн Баба оглы в годы Великой Отечественной войны еще не привыкли к своему новому этнониму.

В Баку часто говорят и пишут, что в годы войны Азербайджан дал “около 130” Героев Советского Союза. В действительности Героев – выходцев из Азербайджанской ССР было не "около 130", а 123, но это не суть важно. Важно другое: закавказских турок – “азербайджанцев” среди них было не более двух десятков. Все остальные герои – выходцы из Азербайджана фигурируют только в абстрактной цифре “около 130”, и никогда не называются по именам.

Попробуем разобраться в этой путанице. Из 123 Героев Советского Союза 28 были армянами, в числе которых двое – маршал Ованес Баграмян и летчик Нельсон Степанян – удостоились этого звания дважды. Среди выходцев из Азербайджана – Героев Советского Союза – было много русских, украинцев, евреев, - то есть людей, фамилии которых, при всем желании, невозможно выдать за “азербайджанские”. А вот фамилии талышей, лезгин, парсийцев (татов), аварцев и других жителей республики, исповедующих мусульманскую религию, при желании можно преподнести как “азербайджанские. Особенно для тех людей, кто не слишком искушен в этнической политике Азербайджанской республики. Именно в расчете на слабое знание читателей Википедии и появилась в электронной библиотеке статья “Список азербайджанцев, удостоенных звания Герой Советского Союза”. Прошу обратить внимание: не выходцев из Азербайджана, не жителей Азербайджана, а именно “азербайджанцев”, то есть закавказских турок.

Давайте разбираться в этом списке “азербайджанцев” в меру наших знаний. И вначале обратим внимание на то, что в списке героев – “азербайджанцев” ровно сорок фамилий. Это – те люди, что остались после “отсева” армян, русских, украинцев и так далее, а к оставшимся прибавили несколько имен из России, Армении и Грузии, фамилии которых похожи на фамилии закавказских турок. Но и среди собранных “по миру” сорока имен мы видим фамилию этнических талышей, третьего и последнего дважды Героя Советского Союза из Азербайджана, генерала Асланова Ази Агадовича, Буниятова Зии Мусаевича, Джабиева Мирзы Агамурад оглы. В списке можно встретить лезгин: Алиева Шамсуллу Фейзуллаевича, кстати, уроженца города Дербент, Джебраилова Микаила Ахмедия оглы, Мирзоева Бахятдина Шахвеляд оглы, Сафарова Фарис меджид оглы; аварцев Магеррамова Мамеда Али оглу, Мамедова Мамеда Джебраиловича; парсийцев Шукюрова Ширина Агабала оглы, Гусейн-заде Мехти Ганифа оглы; курдов Мустафаева Хыдыра Гасан оглы, Пириева Алифа Турухановича, Акперова Газанфара Кулам оглы. Убежден, при более тщательной идентификации национальной принадлежности героев – “азербайджанцев” данный список можно будет продолжить. А пока просто сообщим, что на фронтах Великой Отечественной войны воевали два генерала “азербайджанца”: талыш Ази Асланов и лезгин Махмуд Абилов.

Меня, наверное, можно упрекнуть, и я не буду с этим спорить: нельзя обвинять человека (племя, народ) в трусости, как нельзя смеяться над физическими или умственными калеками. Мужество, оно или есть, или его нет. Но я обвиняю не в трусости, а в попытке присвоения чужой славы. И считаю, что с попытками Азербайджана украсть чужих героев должны бороться не только армяне.

Приведенная выше статья проводит параллели между трусливыми закавказскими турками времен Великой отечественной войны и периода агрессии Азербайджана против республики Арцах. Он пишет, что в результате понесенных от Армии обороны Республики Арцах поражений, в рядах вооруженных сил Азербайджана “началась волна самострелов и глотания ложек”. Категорически несогласен!

Все было наоборот! Терпя одно поражение за другим, азербайджанские аскеры преисполнялись мужества и совершали невиданные в истории подвиги. Подобный вывод напрашивается при знакомстве со списком национальных героев Азербайджанской республики, в котором указаны 213 фамилий! Было еще больше, но один из них – Сурет Гусейнов – впоследствии был лишен этого звания. Еще большее восхищение героизмом закавказских турок вызывает чтение наградных листов, рассказывающих о беспримерном мужестве азербайджанских героев. Если не полениться и подсчитать, сколько армян убили свыше двух сотен национальных героев Азербайджана, то выяснится, что армян на свете больше не осталось.

Наконец, если сравнить количество национальных героев Азербайджана со спискомНациональных Героев Армении, то у нас не останется никакой возможности оспаривать бакинских пропагандистов, утверждающих, что Азербайджан одержал победу в агрессии против Республики Арцах. В самом деле, только победители могут позволить себе роскошь удостоить званием героя в 14 раз больше людей, чем проигравший противник.

Кто-то считает, что обилие героев в Азербайджане объясняется этноплеменным менталитетом закавказских турок, общеизвестная пословица которых утверждает, что победа на девять десятых состоит из умения вовремя убежать. Согласиться с этим мнением не считаю возможным, ибо в таком случае звания национального героя Азербайджана должны были удостоиться все 280 тысяч принимавших участие в агрессии аскеры. Поэтому придется согласиться с автором рецензируемой статьи: это – ущербная генетика трусости.

 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.