Конфликт между Арменией и Азербайджаном оказывает сильно влияние на экономику и общество обеих стран, а также на качество демократии, говорится в статье генерального секретаря Международного европейского движения в Брюсселе Диого Пинто.

 «Нагорно-карабахский конфликт считается «замороженным» конфликтом, однако война в Грузии четко показала, что замороженный не означает обезвреженный. Кроме нарушений режима прекращения огня, которые очень часто становятся причиной гибели солдат по обе стороны границы, этот конфликт оказывает сильно влияние на экономику и общество обеих стран. Его решение могло бы привести к гармоничному и успешному развитию региональных интеграционных процессов», - в частности говорится в статье.

По мнению автора, одной доброй воли недостаточно для решения конфликта. «Мы также понимаем, что решение конфликта не только в руках гражданского общества», - пишет он. 
По его мнению, мирное решение конфликта могло быть только полезным для его сторон, привело бы к миру и стабильности на Южном Кавказе, упростив также отношения между Арменией и Турцией, Азербайджаном и Ираном.

Мирное решения конфликта, приемлемое для всех вовлеченных сторон, увеличило бы возможности для экономического и социального развития народов региона, также закрепив основные европейские ценности демократии и прав человека, а Евросоюз мог бы стать стратегическим партнером этих стран, считает Д. Пинто.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.