5 сентября, по инициативе общественной организации «Женский ресурсный центр», 5 активистов направятся в 5-дневное шествие Гюмри-Ереван в знак протеста против гендерного насилия (против семейного насилия, сексуального насилия). 

Об открытии (Гюмри, 05.09.12) и завершении (Ереван, 10.09.12) акции будет сообщено на пресс-конференциях.

В ходе шествия группа пройдет через следующие города и деревни: Гюмри, Азатан, Нор Кянк, Артик, Маралик, Ланджик, Мастара, Талин, Катнахпюр, Неркин Базмаберд, Шамирам, Кош, Уджан, Аштарак, Прошян, Кахах, Ереван. Группа побеседует с сельским населением с целью повышения уровня информированности граждан о данном вопросе.

За последние несколько лет гендерное насилие стало широко обсуждаемой темой в Республике Армения, но не в отдаленных селах страны, где до сих пор оно считается обычным явлением или социальной нормой. В этом заключается причина того, что активисты хотят непосредственно пообщаться с жителями этих населенных пунктов, проинформировать их о проблеме.

Повышение информированности – важный шаг на пути решения проблемы гендерного насилия.

Большинство сигналов о случаях насилия поступают из сельских общин РА. Важно навестить этих женщин, поскольку в таких ситуациях они сталкиваются со многими препятствиями, они недостаточно информированы о своих правах, а также не знают о наличии предназначенных для них ресурсов, которые могут помочь им в целях защиты. Страшный сон армянских мужчин становится явью ?)

 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.