В научно-популярном журнале Scientific American было опубликовано исследование, которое показало, что не существует ни одного доказательства в пользу того, что бритье волос делает их более жесткими, густыми и длинными. Ученые уверены, что если подобные ощущения и возникают, то это всего лишь оптический обман, сообщает MedicForum.

Авторы исследования уверены, что проблема изменения структуры волоса после бритья сильно преувеличена. «Волос человека похож на карандаш или копье с острием на конце. Когда лезвие сбривает этот кончик, может показаться, что оставшаяся часть волоса толще или темнее, чем была до бритья. Но это всего лишь короткие волоски, которые выходят прямо из фолликул. Просто дайте им время, и они отрастут, приобретя точно такую же форму, как и раньше. Неверно думать, что отрезание части волоска может как-то изменить процесс роста волоса и все, что к нему относится».

Scientific American — старейший научно-популярный журнал в США. Публикуемые в нем статьи рассказывают об инновационных исследованиях в доступной форме как для специалистов, так и для обывателей

Это уже не первое опровержение стереотипа о более жестких отрастающих волосках. В 1970 году ученые провели эксперимент, в рамках которого мужчины брили волосы на ногах каждую неделю на протяжении нескольких месяцев. Проанализировав, как регулярное бритье влияет на толщину, структуру и скорость роста волос, ученые пришли к выводу, что между обычными волосами и постоянно сбриваемыми никакой разницы нет.

Дерматолог из Нью-Йорка Мелани Гроссман говорит, что если бы бритье делало волосы более жесткими, густыми и быстро растущими, то женские ножки давно превратились бы в лапы горилл, а мужчинам достаточно было бы побриться, чтобы избавиться от облысения. 

 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.