События на Украине продолжают оставаться главным геополитическим фактором во внешнеполитическом инструментарии западных стран во главе с США. Именно США являются сценаристами и акторами «бархатных революций» во всем мире, цель одна – укрепление главенствующей роли США на международной арене, через осуществление и претворение в жизнь теории «регулироваемого хаоса». Основная цель данной теории состоит в том, чтобы всеми возможными и невозможными способами создавать во многом «искуственные» конфликты и войны во всех странах, которые не разделяют главного постулата США – «американизация как единственная панацея для всех народов мира». Необходимо отметить, что данный постулат не воплощает в жизнь утрированный принцип – «aмериканского образа жизни» для всех, нет, этот постулат преследует совсем иные цели, одним из которых является создание условий сохранения высокого уровня жизни американских налогоплательщиков. Не всех американских граждан, чему доказательством является недавние кровавые события в Фергюсоне, а именно налогоплательщиков и желательно «белых».
Возникает вполне справедливый вопрос, а при чем здесь Украина? Вся проблема в том, что Украина вообще-то здесь не причем, вернее причем, но лишь «условно». 
Большинство проблем современного украинского государства именно в том, что суверенной Украины как таковой нет и не было. Это государство по сути никогда не являлось независимым актором на международной арене, хотя и была представлена первоначально в ООН вместе с Белоруссией и Россией в составе СССР. Цель у СССР тогда была одна – иметь три решающих голоса в ООН.
Следует отметить, что Украина на протяжении истории являлась страной-названием, но никак не государством. Эта страна всегда исторически была неотъемлемой частью древнерусского государства – Киевской Руси, а в дальнейшем была разделена между польско-литовским государством с одной стороны и между австрийской, российской и османской империями с другой. 
Особо не вдаваясь в исторические события связанные с территорией Украины нужно отметить, что украинская республика по всем своим параметрам была создана Советской Россией в качестве государства-буфера, который в случае опасности с Запада, первым должен был принять удар на себя. Необходимо отметить также, что и Западу было во многом выгодно иметь государство-буфер отделяющее его от столь «непонятной» и «непредсказуемой» России.
В целом политика России да и Запада в отношении украинской территории до сих пор не изменилась, суть одна и та же, Украина представляется этаким своеобразным скрещенным клоном еврорусского «симбиоза», где можно проводить множество разных «национальных экспериментов» во благо «цивилизационного бытия человечества». Украинцам там дорога открыта лишь через европейскую «этнолабораторию», в которой идет интенсивный процесс создания нового украинца. Цель данных экспериментов лишь одна, напрямую никак не связанная с украинцами, она состоит в том, сможет ли в дальнейшем русский этнос переварить евросущностную доминанату и занять свое «достойное» место в семье народов Европы или нет.
Таким образом становиться ясным, что Украина и украинцы в событиях непосредственно их касающихся не имеют практически никакого отношения. Украинцы по сути, являются лишь разменной монетой, простым инструментом в более важных геополитических играх и расчетах сильных мира сего. В этой связи, практически нельзя не согласиться с президентом Украины П. Порошенко, который, наверное неосознанно в Минске заявил о том, что здесь решается судьба Европы и остального мира, по крайней мере, он так воспринимает эту встречу. Несомненно в этом он прав, но продолжает оставаться открытым вопрос, а при чем здесь Украина и украинцы?
Украинцы за этот период «независимости» стали ассоциировать себя чуть ли не центром мира и носителем, рупором европейских ценностей и образа жизни, при этом забывая, что интерес к ней со стороны Запада в основном хищнически обыденный, и связан лишь с возможностью использования, а в дальнейшем и раздела территории Украины, то есть фактически пространственный. США и ЕС нужно лишь это пространство для дальнейшей экспансии на Восток, на залежи энергоресурсов, столь необходимых для устойчивого развития «цивилизационного бытия человечества». Украине предназначено сыграть в этом лишь «посредническую» роль, цена которой станет одновременное осознание губительности «своих» шагов в деградации и разрушении истоков своей самости и своего дальнейшего будущего, без права на настоящее.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.