Завтра, 30 августа, в суде общей юрисдикции Кентрон и Норк-Мараш состоится очередное судебное заседание по иску бывшего ректора Ереванского лингвистического университета им. В.Брюсова Сурена Золяна против министра образования Армена Ашотяна, сообщил сам Золян.  По его словам, суд завершил слушания по части вопросов, связанных с первым замечанием Ашотян бывшему ректора, и, как отметил Золя, представители Минобразования не смогли привести каких-либо доводов. 30 августа начнутся слушания по части второго замечания и оснований по освобождению Золяна с должности ректора.

«Армен Ашотян и сотрудники министерства должны дать объяснения о том, на каких основания осуществлялись проверки в университете и какие нарушения были обнаружены. Завтра вы убедитесь, является ли Армен Ашотян государственным мужем или же обычным обманщиком, который не имеет права занимать эту должность», – отметил Золян. В целом Золян доволен ходом судебного процесса. По его словам, идет профессиональное судебное разбирательство, и он верит в свою победу.

Он также сообщил, что ни один из ВУЗ-ов в Армении не предлагал ему работу, причина этого видимо в нежелании обидеть министра образовании и науки. «Более того, меня исключили из ряда научных программ, в которых я участвовал по межправительственному договору. Не знаю сделано ли это по указанию Ашотяна или ради его ублажения. Тем не менее я получил предложения преподавать в Европе», – отметил Золян. По его словам, он на три месяца уедет в Талин  для осуществления научной работы, после чего вернется в Армению «Я, как преподаватель и ученый, не могу сидеть дома, получается, что меня вынуждают уехать», – заключил он.

Источник 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.