Можно назвать это "политизация без политики". Много еще чего можно сказать о том как Интернет одновременно политизирует и политически демобилизует.

Цитата:
"Но есть и еще один фактор, о котором почти никогда не упоминают. Это связь протестующих с культурой интернета. Часто говорят о том, что социальные сети помогают мобилизовать людей, и не только в России. Попытки взять сетевые сообщество под контроль спецслужб тут показательны. Но интернет не только мобилизует, но и демобилизует. Дело в том, что он оказывается не только моделью более сложного сетевого устройства общества, нежели, например, марксистская модель нескольких классов, он обеспечивает гораздо более дифференцированную и гибкую интеграцию людей в социум. Люди находят реальных или фиктивных друзей, группы, с которыми они разделяют общие интересы (в том числе и группы социального протеста).

Интернет ослабляет тяготение людей к большим массовым коллективам, которые никогда не способны пластично интегрировать человека в общество. Но будучи инструментом интеграции, интернет уменьшает количество маргинальных людей, чувствующих свою невстроенность в общество, исключенность из него. Иными словами, интернет часто приглушает протестные настроения, позволяет людям обустроить свою жизнь, хотя бы фиктивно без опасной политической борьбы. В России также интернет мобилизовал и демобилизовал людей одновременно, превращая их в «сетевых хомячков».
/Михаил Ямпольский

 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.