Обе стороны использовали сегодня мемы Отечественной войны. В Киеве техника с парада пошла в зону боевых действий, как 7 ноября 1941 года, после парада на Красной площади в Москве. В Донецке устроили марш пленных украинцев, как 17 июля 1944 года немецких пленных водили по Садовому кольцу и другим улицам Москвы. То есть обе стороны приравнивают другую к "немецко-фашистским захватчикам".

Переквалификация гибридной войны в Отечественную войну вызывает массу вопросов, впрочем, как и изначальный выбор ее названия - анти-террористическая операция. Предполагаю, что это подражание израильским АТО, правда, те скоротечны в основном и имеют кодовые названия - "Литой свинец" или "Жаркая зима", например. Между тем, без правильного определения проблемы решить ее очень сложно, часто невозможно.

Вывод из такой полит-технологической манипуляции символами у меня один: намерений прекратить боевые действия у сторон нет.

 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.