Мне на самом деле сложно что-то писать вокруг последних событий на армяно-азербайджанской границе по двум причинам.
1. Во-первых, это погруженность в среду, которая дает знание о происходящем без необходимости анализа, осмысления и прочих этапов, которые необходимы стороннему наблюдателю для понимания происходящего. Я просто знаю, что у нас выросло хорошее молодое поколение и среди них есть блестящие, ничем не уступающие отцам, воины. У нас нет серьезных проблем с личным составом вплоть до батальонного звена. А это основа армии. Все что остается – обеспечить ВиВТ, все виды обеспечения и дать армии возможность навести порядок в регионе вплоть до Куры. Если задача будет поставлена, она безусловно будет выполнена. Никаких сомнений. Возможности Ашхара мгновенно самоорганизоваться и «за неделю» организовать все необходимое также сомнению не подлежат. Так было в первую войну, так будет и на этот раз.
2. Во-вторых все написано не раз и «много лет назад». Скажем в статье, что ниже. У нас проблемы в политической сфере и высших звеньях силового блока, которые погрязли в бизнесе. Чересчур много бизнесменов, носящих погоны генералов полковников, на политических должностях. Пока есть время надо просто подумать, как их отправить в отставку. Это сложная, но решаемая задача. Так как пока что есть действительные полковники и генералы, армия не просядет. Это я тоже знаю. Порядок можно навести относительно быстро и безболезненно – для страны.

Просто нужна политическая воля. Нужно осознать, что другого способа выжить и сохранить страну, нет, если мы действительно вступаем в предвоенный период. Олигархическая система, сросшаяся с силовым блоком, с трудом, но терпимая в мирное время, безусловно ведет к катастрофе в предвоенное и военное время. Так было во времена Платона и так будет в 21 веке, так как природа человека, а, следовательно, политики и войны, власти - неизменна.
Властной элите не удастся удержать политическую власть и активы, если она не отделит силовиков от бизнеса. Или такое разделение будет проведено сверху, тем более что эскалация ситуации в регионе позволяет провести ее, или в Армении установится тирания – в том, классическом смысле данного понятия. Появится личность, которая заявит о своих суверенных правах на верховную власть и добьется ее, апеллируя к чрезвычайной ситуации и прямо к армянскому народу. И получит мандат на власть от проснувшегося суверена, минуя существующую политическую систему. Так было на протяжении тысячелетий и ни одного аргумента, почему в Армении должно быть по-другому. Есть, теоретически, и третий вариант – исчезновение Армении, но я пока что его не вижу. Армянский народ явно намерен и будет жить.
Поэтому Четвертая республика. Или сверху в виде действительных реформ, или снизу, как результат чрезвычайной ситуации.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.