На правах версии… 
Нужен успешный прецедент крупной военно-политической операции по вводу миротворцев на постсоветском пространстве. Такая миротворческая миссия, которая бы остановила ожесточенную войну с массовыми жертвами среди гражданского населения. Эта война должна начаться таким образом, чтобы ни одна из сторон не имела полного алиби «жертвы агрессии» - она внешне должна начаться как ползучая эскалация по принципу «око за око», чтобы международные структуры могли только обращаться с призывами к «обеим сторонам конфликта». При таких обращениях как правило ни та ни другая сторона не реагирует и не останавливается - остановиться означает признать себя инициатором войны. 
Итак, назрела необходимость такого конфликта с массовыми военными и гражданскими жертвами с обеих сторон, который ни ООН, ни ЕС, ни НАТО, ни тем более СНГ ни другие международные структуры окажутся не в силах эффективно погасить. И тут все взоры обратятся с одной державе способной быстро, эффективно и беспристрастно по отношению к обеим сторонам остановить кровопролитие. Держава уступает многочисленным просьбам «мировой общественности» и «местных трудящихся» - вводит войска и устанавливает мир. Наглядно демонстрируя всем и вся, что ее кураторство, арбитраж и надзор на постсоветском пространстве – единственная реальная альтернатива крови, хаосу и анархии, которые в противном случае будут здесь постоянно прорываться. 
Вся незадача в том, что для Баку такой прожект выглядит очень сомнительным и опасным. Поэтому Баку должен был предварительно поиметь, нечто большее, чем словесные заверения. Это было продемонстрировано среди прочего политикой в области поставок вооружений. А также солидарной позицией стран Тамож союза о том, что Армения может быть принята только при дополнительном подтверждении ею самой своих границ как границ Армянской ССР – причем подтверждении безоговорочном, без всяких ссылок, даже в примечаниях на НКР и некие свои особые отношения с ней… 
Может все эта версия и ошибочная. Но бывает такая штука – какой-то мотив попадает в голову и от него трудно отделаться. Проблема в том, что у человека обычно в таких случаях сразу влезает моральная оценка и мешает спокойно подумать. Но это политика, здесь цена вопроса слишком велика и управление конфликтами, управление рисками есть самая суть политики и должно восприниматься трезво без эмоций.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.