Петр Порошенко активно вживается в роль президента Украины. Вытерев ноги об Обаму, подставив его и свалив на него всю ответственность за жертвы войны (включая малазийский Боинг), установив контакты с  возможным преемников Обамы Хиллари Клинтон и тем самым несколько стабилизировав своё политическое будущее, Петр Алексеевич сейчас сосредоточится на проблемах внутри страны.

Ему нужно не затягивая решить две важнейшие проблемы: Коломойский и Наливайчено.

Надо отдать должное Вашингтону. В каждой покоренной ним стране во внутренней политике создается конкурентная среда, в которой существуют и проамериканский президент, и проамериканская оппозиция, и другие около политические субъекты. 

Украина – не исключение. В противовес Порошенко поставлены две конкурентные фигуры: Коломойский и Наливайченко. Все ненавидят друг друга.

У Наливайченко, как резидента ЦРУ, есть особые полномочия, вплоть до чрезвычайных: при определенных обстоятельствах ему могут приказать физически убрать человека, которого он контролирует. Порошенко хорошо понимает, что Наливайченко спит и видит себя в президентском кресле. Он будет постоянно очернять ненавистного «шефа» в глазах спецслужб США, добиваясь его полной дискредитации и смещения…

Коломойский не менее опасный конкурент. Беня талантливый комбинатор. Известный журналист Степан Киселев назвал его украинским Березовским. Самое комфортное место для Коломойского – серый кардинал, разводящий. Он получает кайф, проводя своих шестерок в псевдотузы.  Порошенко – не его шестерка. Беня давно убедил сам себя в том, что Украина – это его холдинг. Понятно, что он долго терпеть Порошенко на олимпе власти не станет.

Петр Алексеевич тоже затягивать не станет. Стабильно себя чувствовать во главе Украины он сможет только став реальным, а не номинальным единоначальником, политическим монополистом.

Наливайченко – проблема сложная, конечно. Но её можно попытаться решить бескровно. Скажем, отправить Наливайченко из Украины неким придуманным полпредом в США.

А вот с Коломойским все сложнее. Даже, если его вытеснить с Украины, как Березовского из России, он не угомонится. Он смертельно опасен для Порошенко хоть в Австрии, хоть в Австралии – везде. И, потом, его возможности «решать задачи радикально» гораздо больше, чем у всей Украины. Если он решит убрать с дороги Петра Алексеевича, никакая СБУ его не защитит и даже английский спецназ, который его нынче охраняет, не поможет.

Порошенко уже вяжет для Коломойского шарфик сродни тому,  который был на шее Березовского, когда его обнаружили в ванной. Другого выхода у него просто нет.

Других проблем у Петра Алексеевича нет. Все эти Парубий, Ляшко, Кличко, Ярош и пр. – это животный мир. После выборов в Верховную Раду, он быстро обучит их командам «фас» и «фу». А по его команде «алле» они будут принимать соответствующие позы на арене украинского политического цирка. И будут счастливы от одной возможности лизнуть дрессировщику руку и получить из мешочка небольшое лакомство.

Вот так выглядит внутриукраинская политическая гармония при президенте Порошенко.

 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.