Не стоит пытаться «вычислить» дальнейшие ходы разворачивающегося противоборства между США, Европой и Россией на основе анализа действий акторов. Это лишено смысла для нас, простых смертных. Надо стремиться понять, какие эффекты достигаются сторонами. Рассматриваться происходящее, как действия, направленные на достижение тех или иных эффектов. 
Тогда вопросы начинают формулировать уже несколько по-другому. Как-то, - какие эффекты должны были быть достигнуты стороной, которая инициировала операцию со сбитым «Боингом». На какой арене и пространстве должны разворачиваться данные эффекты – экономической, информационной, военно-политической, геостратегической и пр. Достигаются ли эти эффекты? Что можно противопоставить и через достижение каких эффектов? 
Это уже несколько другое мышление и анализ. Достаточно сложный и непривычный, если попытаться начать думать в этих категориях. Ощущения и усилия, которые можно сравнить, скажем, при переходе от процедурных языков к объектно-ориентированным для программистов. Или способность вратаря оторвать глаза от шайбы и начать следить за глазами игроков. Если суметь, то появляется шанс что-то понять и предпринять. В противном случае разгром. Мыслить не отдельными действиями, но циклами - «действие-эффект-новое действие», что предполагает, как минимум, способность к системному мышлению, системности.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.