О комплексе «большого брата»Хочу вам сказать, что три года тому назад, как раз в разгар политической борьбы на Украине, я пришел на программу "Времена" в оранжевом галстуке. Я вообще тогда носил галстук на программу "Времена", но тут-то я пришел в оранжевом. И вы знаете, вообще это была маленькая такая сенсация. Мне стали звонить из радио, из газет, кто с раздражением, кто с надеждой, с вопросом: "Вы этим выражаете свою поддержку "оранжевой революции"? Ну, я решил после этого галстуков больше не носить, какие у меня трусы, никто не видит. И поэтому вот таким вот образом. Но если серьезно говорить, вот эта вот реакция тогда говорила о том, что в мозгах вообще происходит, бог знает что. И царит такое отсутствие всякой объективности и вообще какая-то каша. И вот я задаюсь вопросом: вот прошло три года. Что-нибудь изменилось за эти три года? Вот так, положа руку на сердце, я говорю: нет. К сожалению, не очень изменилось. Да, мы стали как-то осторожнее - ну, получили по голове этими граблями, - но все-таки второй раз не хотим. Но все-таки царит возбуждение, то же отсутствие объективности - на мой взгляд.

Вот меня мало заботит: то, что происходит сегодня на Украине, это демократия или не демократия. Скорее, да, я думаю. Но не это меня заботит. Меня гораздо больше заботит вот этот комплекс "большого брата", который время от времени у нас все-таки прорывается. И мне кажется иногда, что Россия так и не может свыкнуться с тем, что она не является империей, что она очень тяжело это переживает, что она тяжело переживает - что понятно, - когда бывшие, называй это колонией, как угодно, губернии царской республики, Советской России, отрываются. Многие страны проходили через это, это очень болезненно. Португалия, Испания, Франция, Великобритания. Иногда с кровью, очень тяжело проходят через этот этап. Проходит Россия. Разница - там-то колонии были далеко, за три моря, а здесь-то все рядом, все очень тесно связано. Это очень болезненная вещь. Но все-таки надо осознать и повзрослеть, и понять, что это произошло. И на самом деле лучше иметь добрососедские и равноправные отношения с бывшими колониями. Это куда более продуктивно, на мой взгляд, и выгодно, чем попытки играть роль обиженного и всезнающего ментора. Вот такие Времена.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.