Сеть практически лежит уже второй день, а мне, как назло, надо интенсивно работать с Гуглем, выстраивая ссылочный аппарат. Пытаюсь заняться той частью работы, которую можно делать без Сети.
И достаточно громко, но про себя, чертыхаюсь и даже матерюсь. Ведь еще 10 лет назад я предлагал начать заниматься проблемами инфо-безопасности, защиты информационной инфраструктуры и телекоммникаций. Удалось даже убедить создать соответствующий отдел при Совбезе Арцаха и межведомственную комиссию на уровне зам. министров профильных министерств и ведомств. Все это хозяйство организационно устаканилось и начало динамично функционировать, в обязательном порядке собираясь 2 раза в месяц.  «Народ» начинал понимать и представлять, какие задачи необходимо поставить и решать – от изменений в законодательной базе, до сугубо технических и оперативных мероприятий. Начали формировать пакет мероприятий на случай введения чрезвычайного положения, войны (мобилизационный пакет). Скажем, каким образом телекоммуникационные сети переходят в ведение государства (пока война), кто садится в кресла менеджеров и т.д. и т.п. Ну и я это дело «мягко» и неявно оформлял на бумаге.
Опять же подготовка кадров. Тогда в 2004 году в Арцахе уже было несколько парней, которых я сознательно готовил к задачам инфо-безопасности, и они были уже в состоянии по минимуму обеспечить защиту серверных платформ в корпоративных системах. А потом вызвали и приказали прекратить всяческую активность.  Работа замерла, структуры «рассосались» я в сердцах плюнул и решил «выйти из тени» и заняться тем, чем занимаюсь с 2006 года – пишу, создаю теоретические системы и концепты, полностью уйдя из ИТ и смежных сфер. Отрезало, точнее отрезали. Но проблемы же остались, и они будут только нарастать. И как их решать? Ведь подготовка таких спецов, если даже начать целенаправленно их готовить, это многие и многие годы и очень тонкая работы на грани. Остается разве что чертыхаться.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.