Ранее Тегеран заявлял, что в помощи от других стран не нуждается и сам может справиться со стихией, однако теперь, когда жертвы и ущерб постоянно растут, Иран приветствует помощь других стран в отношении пострадавших от произошедших на северо-востоке страны землетрясений. С таким заявлением выступил вице-президент Ирана Мохаммад Реза Рамини.

Замечу, что ранее, власти Ирана отправили назад команду спасателей из Турции, прибывшую без предварительного согласования.

Ущерб от землетрясений, по первым подсчетам составил как минимум 8 млрд иранских риалов ($ 400 млн).

Ранее спикер иранского парламента Ирана Али Лариджани в понедельник призвал правительство прикладывать больше усилий для ликвидации последствий разрушительного землетрясения в иранской провинции Восточный Азербайджан. “Штаб по ликвидации последствий катастрофы должен принимать более активные меры, чтобы развеять нашу озабоченность”, – заявил Лариджани

Кстати, иранские спасатели через три дня после землетрясения обнаружили супружескую пару под обломками дома. Супружескую чету нашли собаки-ищейки в одной из деревень недалеко от города Варзеган. Выжившие чувствуют себя хорошо. По данным властей, кроме них живыми во вторник больше никого не нашли.

А тем временем очередное землетрясение магнитудой 5,3 произошло 14 августа на северо-западе Ирана,. По данным иранского сейсмологического центра, на этот раз землетрясение было зарегистрировано в 48 км к северо-востоку от иранского города Тебриз на глубине 4,9 км. Сведений о пострадавших и разрушениях нет.

Напомню, землетрясения магнитудой 6,4 и 6,3 произошли 11 августа близ города Тебриз. Эпицентр первого землетрясения находился в 60 км от Тебриза на глубине 10 километров, а второй подземный толчок произошел рядом с городом Варзеган. За землетрясениями последовало более 55 афтершоков.

Число жертв серии разрушительных землетрясений, произошедших в Иране 11 августа, достигло 306 человек, свыше 3 тыс. получили ранения.Большинство погибших – женщины и дети. Из 3037 пострадавших около тысячи человек были госпитализированы.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.