Доклад РСМД по поводу военного строительства государств Южного Кавказа. По части Армении и Азербайджана безусловным лидером по поставкам вооружения является Россия. Одно могу сказать, скопление такого количества и качества вооружения в регионе может, конечно, в какое-то время стать сдерживающим фактором для возобновления военных действий. С другой стороны оно создает взрывоопасную ситуацию, которая в любой момент под воздействием различных факторов может выйти из-под контроля.

А если маховик войны начнет крутиться, его трудно будет остановить. Поэтому намного эффективнее осуществить жесткий контроль над вооружением сторон конфликта, вырабатывать меры по расследованию инцидентов на границе и заниматься выстраиванием доверия между сторонами, чем осуществлять вооруженные поставки, заявляя - "извините, ничего лишнего, только бизнес".

Этот подход принимается армянским обществом в штыки и подрывает доверие по отношению к России. Простому армянину, который и по сути формирует власть, трудно объяснить логику действий союзницы Армении - России. Это особенно трудно сделать, когда в результате нарушения режима перемирия гибнут солдаты. Тем временем оружейные поставки в регион продолжаются, под лозунгом - "ничего лишнего, только бизнес".

Я понимаю, что для России важно сохранение влияния в регионе. Это даже важнее союзнических отношений с Арменией. Для этого ей нужны как минимум Армения и Азербайджан. Но думаю, Москве следует серьезно подумать над тактикой или стратегией работы с этими двумя странами. Поставки вооружения обеим сторонам баррикад в краткосрочном плане эффективный метод сохранения влияния, но в долгосрочном - дискредитирует Москву в обществах двух государств. Как известно от обществ рождаются власти. Не трудно спрогнозировать, как будут настроены армянские и азербайджанские общества со своими элитами через 15-20 лет... Грузия тому пример...

Материал здесь 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.