Ущерб от землетрясений, произошедших на северо-востоке Ирана, по предварительным данным, составил не менее 8 млрд иранских риалов ($ 400 млн). «Это — первый подсчет убытков после землетрясения и не исключено, что сумма предстоящих расходов может возрасти», — сообщает  руководство провинции, где произошли землетрясения.

Наиболее мощное землетрясение произошло 11 августа вблизи города Тебриз — его магнитуда составила 6,3. Второе землетрясение — мощностью 6,4 — было зафиксировано у города Ахар. Сильные подземные толчки ощущались и в других районах страны, а также в Азербайджане и Армении. Жертвами подземных толчков стали 306 человек, еще свыше трех тысяч пострадали. Разрушено более половины из 600 селений, находившихся в зоне землетрясения. Спасательно-поисковые операции уже завершены, и начались работы по обеспечению оставшихся без крова людей питанием и жильем.
Тегеран отказался от предложений помощи от других стран, заявив, что сам в силах справиться с ликвидацией последствий стихийного бедствия.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.