Я, честно говоря, от суперлуния не жду ничего хорошего. Говорят, что в этот период обостряются всякие странные болезни. Например, загадочный лунатизм. Некоторые люди ходят во сне, как известно. Могут в таком состоянии даже забраться на крышу или выпрыгнуть в окно. 

Мой двоюродный брат - лунатик. В детстве в деревне он в одной пижаме вышел из дома, прошел несколько километров, и только тогда очнулся посреди поля. Открыл глаза, увидел, что находится незнамо где - и принялся страшно орать от страха. Хорошо, что его родители вовремя спохватились, и довольно быстро его нашли. 



Термин «суперлуние» (supermoon) придумал в 1979 году Ричард Нолле для статьи в журнале — для того, чтобы обозначить моменты наибольшего гравитационного воздействия системы Луна-Солнце на поверхность Земли. Это космическое явление, при котором Луна кажется на 14% больше и на 30% ярче, чем обычно. Такое происходит при условии совпадения полнолуния или новолуния с моментом наибольшего сближения Луны и Земли. 

Автор термина считает, что в такие периоды с наибольшей вероятностью могут случаться природные катастрофы — мощные извержения вулканов, наводнения, сдвиги земной коры, порождающие землетрясения и цунами.

Суперлуние случается не каждый год, но могут произойти и несколько раз за год. Например, в 2014 году это явление можно наблюдать целых пять раз. Два уже прошло в январе, еще три пройдет до конца года: 12 июля, 10 августа и 9 сентября.

В общем, в субботу нас ждет не только красивое зрелище, если облаков не будет, но еще возможно извержение вулкана, наводнение, землетрясение и цунами... А кто-то будет ходить во сне. И может, наступит на грабли. 

А вы не страдаете лунатизмом? Знаете каких-нибудь лунатиков?

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.