Так сложилось, что не в Сети, как минимум, где-то до понедельника. Сел на пару минут за комп в связи с  происходящим на Украине,  истерикой вокруг "плана RAND". "Как так можно, какая жестокость и пр." Такие оценки и эмоциональность простительна для лиц, которые далеки от военной науки, истории, так как именно такими методами и только так можно одержать победу в таких кампаниях. На самом деле это норма, нормальное течение событий в иррегулярных войнах. Именно так действовал Запад начиная как минимум с конца 18 века. Так рекомендовал вести себя Бисмарку Мольтке старший, скажем, и так действовали ученики Германии в Османской империи во время Мец Егерна. Единственное о чем я жалею, что запаздывает книга, где приведены несколько  примеров, как-то восстание Вандеи, вторая фаза франко-прусской войны, вторая бурская война, Малайя после второй мировой войны, с целью показать каким образом Запад (и не только Запад) ведут иррегулярные военные действия.  
Но если такое незнание  простительно для общества, общественности, то оно непростительно для России, имеющий вековой военный опыт. Я не могу себе позволить роскошь считать, что русские военные и политики не знали, чем все закончится. Знали, и приняли решение, результаты которого мы видим. Но я бы поостерегся говорить о скором окончании военных действий.  Они будут идти долго и окончательный результат происходящего предсказать невозможно ни  теоретические, ни практически.
Наверное будет уместно дать отрывок из заключительной главы книги, в которой подытоживается вековой опыт асов иррегулярных военных действий (ИВД).
"Если и есть что-то объединяющее в истории успешных лидеров ИВД, то это устойчивость и гибкость перед лицом поражения. Если карьера военного, участвующего в конвенциональных сражениях, может представлять собой череду впечатляющих побед,  командиры иррегулярных сил проходят через неоднократные и тяжелые поражения. Цезарь, вероятно, только несколько раз физически выживал на поле боя за всю свою длинную карьеру, Наполеон был командующим свыше десяти лет, не спускаясь до борьбы на поле боя. Из командующих традиционными сражениями только карьера Фридриха Великого проходила очень близко с полем боя. Лидер иррегулярных сил, за спиной которого непрерывная цепь побед это большая редкость, и поведение Фридриха для них это скорее норма. (прим.)  Вьетнамские иррегулярные формирования, возглавляемые Во Нгуйен Гиапом, были неоднократно разбиты сначала французскими, затем американскими вооруженными силами. Однако, в конечном счете, он нанес поражение французам, а затем, через более чем 20 лет, привел к коллапсу режим, поддерживаемый уже  американцами. (прим).
И чего, возможно, не хватило Стрелкову.
"Упорство перед лицом поражений и других, казалось бы, неразрешимых проблем сочеталось у асов ИВД с жестокостью. Однако только таким образом можно было остановить рост неуправляемых полевых командиров и криминальных лордов. Пример руководства повстанческим движением Франциско Мины в этом смысле можно считать архетипичным, когда систематическое уничтожение восставших партизанских командиров позволяло ему сохранять контроль и управление над повстанческим движением. Лоуренс Аравийский порой также демонстрировал безжалостность, когда принимал личное участие в казни представителей ряда арабских племен, чтобы предотвратить вспышку кровавых межплеменных разборок. Это позволило сократить количество дезертиров и предотвратить капитуляцию перед турецкими войсками. (прим)".

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.