Я, конечно, не аналитик, однако рискну высказать одно предположение. Средства массовой информции Европы кадинально сменили свою точку зрения по мятежным регионам Украины за последнее время. Для этого далеко идти не надо, просто включите ЕвроНьюс.
По всей вероятности Путин и К. ждут, когда процесс "сириизации" Украины станет необратимым, чтобы всё мировое сообщество, или по крайней мере Европа, попросят его вмешаться. И тогда будет открытая интервенция.
Вы можете сказать что это аморально, нечестно, жестоко и т.п. и Вы будете правы, но это всё моральные имеративы, а политика, ею не располагает. Увы.
Резюме. Россия вмешается только тогда, когда мир попросит об этом Путина. Уверен, что и на Украине это понимают, поэтому постоянно провоцируют Россию. 
Кроме того, они давно распрощались с мятежным регионом, поэтому и утюжат его бомбами, прекрасно осозновая, что долго им даже в Киеве не задержаться.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.