Хотим мы того или нет, но впереди «прыжок на спину тигра» по тому же Эволе, так как все остальные опции постепенно растворяются в тумане прошлого и будущего. Пока что «ежик в тумане», но где-то там в тумане уже слышны выстрелы, явно льется кровь и впереди «переходный период». Для всей Евразии, а не только Армении. Как получится – а бог его знает. Во всех смыслах. 
У армян жгучее желание интерпретировать ситуацию в рамках армянского фольклора и архаичного мышления. То есть вслед за украинцами облечься в национальные одежды и готовиться к прыжку на спину тигра а-ля «Храбрый Назар», которого складывающийся контекст и «неземная сил»а погонят в нужном направлении. Но я, во всяком случае пока, пытаюсь мыслить и планировать в несколько других - универсальных категориях истории, стратегии, не говоря о скучных жестких науках, как-то военная. 
Очевидно, что смысл такого планирования в личной подготовке, когда примериваешься к прыжку и проигрываешь в голове желательные системные траектории. Как оно там получится – посмотрим. Но мастера говорят, что такая подготовка и планирование жизненно необходимы, и я склонен верить им, а не фольклору, который навязывает успех в других терминах, на других путях и прыжках. 
То есть меня спокойно можно обвинять в космополитизме, нежелании носить бороду, подозрительном стремлении к ежедневному бритью и пр. 
Так как впереди переходы, то две цитаты от Ральфа Эмерсона (Ralph Waldo Emerson), которые «выпали» из книги и вокруг которых и родились эти строки. Не выбрасывать же. Перевод условный.

Not in his goal but in his transitions is man great. Не своей целью, но в своих переходах человек велик. 
The world makes way for the man who knows where he is going. Мир уступает дорогу тому, кто знает, куда он идет.

 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.