Одной из самых актуальных проблем Армении последнего времени становятся думы о все более увеличивающемся госдолге страны, который естественно рано или поздно придется отдавать. При этом власти стараются не акцентировать на этом внимания, уверяют общественность, что ситуация находится под контролем, никакой опасности нет, и при этом продолжают набирать новые долги.

Вот и на днях правительство Армении заключило очередное кредитное соглашение, на этот раз с Европейским инвестиционным банком, который предоставит 6,5 млн евро для улучшения водоснабжения в ряде областей Армении, и 30,316 млн евро для реконструкции КПП Баграташен, Бавра и Гогаван на границе с Грузией.

Тигран Саркисян или как увеличить госдолг в 2,5 раза.
Резкий рост госдолга Армении, оппозиция, да и большая часть общества, связывает с именем премьер-министра Тиграна Саркисяна. «Злые языки» утверждают, что президент Серж Саргсян только потому и держит премьера на посту, несмотря на очевидные провалы в экономике и ухудшение социального положения населения, что Тигран Саркисян отличается «уникальным» талантом выбивать кредиты из международных финансовых организаций. При этом насколько эффективно расходуются эти кредиты, история умалчивает.

Естественно оппозиция не упускает случай акцентировать на этом внимание общественности. Так на обсуждении в парламенте программы нового правительства в июне этого года, один из видных депутатов от парламентской фракции партии «Процветающая Армения», экс-министр иностранных дел Вардан Осканян подверг резкой критике, как правительство Тиграна Саркисяна, так и представленную им программу.

По словам Осканяна, то, что представляет в парламенте правительство и то, что происходит в реальности в стране – совершенно не совпадает друг с другом. Он отметил, что утверждение правительства о том, что восстановлен докризисный уровень ВВП, верно лишь, если говорить о номинале. Если же брать в расчет инфляцию и нынешние темпы роста экономики, то докризисный уровень будет достигнут лишь в 2014 году.

Осканян обратил особое внимание на то, что правительство, гордящееся тем, что ни одна социальная программа за годы кризиса не была сокращена, сделало это за счет увеличения внешнего долга страны, увеличив его с 17% ВВП до 45%.

В этой связи Осканян с иронией заметил, что международные финансовые организации довольны деятельностью правительства Тиграна Саркисяна. “Они довольны вами, т.к. вы выполняете все, чего они хотят”, – подчеркнул он.

Миллиард сюда, миллиард туда
В свою очередь власти, несмотря на такой резкой рост госдолга, уверяют, что оснований для беспокойства нет. Как сообщил журналистам главный казначей Министерства финансов, замминистра Атом Джанджугазян, общий госдолг Армении по итогам первого квартала 2012 года составил 40,7% ВВП, или $4,13 млрд. Из этой суммы внешний долг составил $3 млрд. $634 млн, из них обязательства правительства составили $3,003 млрд, Центрального банка – $631 млн, а внутренний госдолг $562,2 млн.

При этом Джанджугазян отметил, что размер внешнего долга республики не представляет риска для экономики страны, и что возможности госбюджета покрывают расходы на обслуживание госдолга. Он также не исключил возможность превышения в ближайшие годы показателя госдолга в ВВП в 50%.

Джанджугазян отметил, что теоретически нельзя исключать подобный сценарий и напомнил, что, согласно действующему законодательству, если общий госдолг в ВВП будет находиться в отрезке 50 – 60% , дефицит бюджета не должен превышать 3% в ВВП.

А в остальном прекрасная маркиза…
С главным казначеем солидарен и заместитель министра финансов Армении Вардан Арамян. По его словам, очень важна конъюнктура и структура долга, а также и поведение общества и инвесторов.

«Так как я в свое время очень хорошо изучал долговые кризисы, то могу сказать, что я никогда не встречал страну, которая бы имела дефолт, когда в структуре ее долга более 70% составляют кредиты на льготных условиях, принадлежащие международным организациям.

В основном долговой кризис бывает, когда это рыночный долг, когда выпускаются ценные бумаги, которые находятся в руках не резидентов, как в случае с Россией, Бразилией, с той же Грецией, большая часть 140% долга которой в руках частных лиц. Не многосторонних международных финансовых институтов, предоставляющих льготные кредиты, а в руках частного сектора, рынка капитала.

Но в любом случае, согласно нашим исследованиям, у нас даже есть «подушка», мы можем даже увеличить показатель долга. Наши анализы показывают, что мы без проблем можем достичь 50-51% ВВП»,- заявил он в интервью PanARMENIAN.Net.

Что касается вопроса о воздействии на экономическое развитие страны обслуживания внешнего долга, то Арамян ответил: “С нашим доходами и бюджетом, мы пока не видим проблем с обслуживанием долга и в 2013-м, и в 2014-м году, которые будут самыми тяжелыми годами с точки зрения обслуживания долга на данный момент”.

В оправдание же столь резкого роста внешнего долга страны, Арамян, как и все правительство во главе с Тиграном Саркисяном, ссылается на недавний мировой финансово-экономический кризис. По их словам, иностранные кредиты позволили смягчить последствия удара кризиса по армянской экономике, провести расширительную политику для стимулирования экономического роста, а также не сокращать запланированные заранее социальные программы.

Дети ответят за отцов
Несмотря на все заверения властей, что столь крупный внешний долг не представляет никакой угрозы, и что ситуация под контролем, думающую общественность не покидает тревога за будущее страны, за то наследство, что предстоит передать следующим поколениям. Ведь именно им придется завтра отдавать те долги, которые нынешние власти столь щедро набирают со всего мира.

Да и заверения нашего правительства не вызывают у общества доверия, учитывая цену предыдущих его заверений. Все помнят, как осенью 2008 года, когда весь мир говорил о наступающем мировом кризисе невиданной силы, правительство Тиграна Саркисяна представило в парламент бюджет обещающий рост ВВП 9,2%, при этом уверяя, что кризис почти не заденет Армению. Результатом же всего этого стал 14 % спад экономики во время кризиса, уступающий в СНГ лишь Украине, и рост бедности до 35 %.

Кстати, насчет экономического роста Тигран Саркисян уверен и на этот раз, зафиксировав 7% рост в программе правительства на ближайшие 5 лет, которая был утверждена парламентом в этом июне. Вот такой неисправимый оптимист наш премьер-министр, даже несмотря на кризис в еврозоне, на мнение экспертов, что надвигается вторая волна мирового финансово-экономического кризиса.

Видать придется ему через 5 лет (хотя очень сомнительно, что он продержится на своем посту столь долго) оправдываться перед парламентариями, что “ну кто же мог предсказать кризис такой силы”, как он сделал про подведении итогов предыдущей программы.

После всего этого хочется лишь напомнить армянским властям слова Виктора Гюго: “Долг – начало рабства, даже хуже рабства, потому что кредитор неумолимее рабовладельца: он владеет не только вашим телом, но и вашим достоинством”.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.