Иногда полезно разбираться с пропагандистскими тезисами. Сегодня слушал Никиту Михалкова, который не без актерского драматизма зачитывал текст Николая Старикова, а тот написал то, что Кремль по понятным причинам не может озвучивать публично - отповедь критикам о "сдаче юго-востока".

Коротко о тезисе: "Хотят ли русские войны?" Нет, не хотят. Коварный враг пытается затянуть Россию в украинский капкан. "Впутаться в военный конфликт, в котором ты сразу выглядишь агрессором, без союзников, без конечной цели, с перспективой моментальных внутренних сложностей, тут надо быть круглым идиотом, а не разумным политиком... " Но "русский мир" не должен поддаваться на провокации, бо "нужно просто понять, что США затеяли уничтожение Украины не просто так. И не ради войны у наших границ, им нужно уничтожить Россию, и разрушение Украины лишь средство для достижения этой их главной цели... [Л]юбое уничтожение страны начинается с уничтожения власти, а уничтожение власти всегда имеет своим началом ее компрометацию в глазах населения." 
Есть у Старикова и обоснование, почему США "большая война" необходима кровь из носу: так и только так, перезапуском собственного ВПК, они могут спастись от полного экономического и политического банкротства...

Очевидно, что в этой части тезиса больше проекции, чем честного анализа и перепроверки предположений. Приписывание намерений и злобная интерпретация предполагаемых интересов другой стороны - дело обычное и нехитрое, а главное, беспроигрышное, и этой мыслительной аберрацией грешат все. Но спорить, дискутировать с конспирологами только усиливать их позиции. Пусть будет Америка виноватой - так проще умыть руки. Однако, у меня мало оснований полагать, что после перемирия братоубийство прекратится. Там уже запущена адская машина игр с нулевым исходом, и выход из эскалационной воронки не будет простым и быстрым, но это отдельная и большая тема.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.