В течение двух лет британские ученые готовы организовать рождение детей сразу от группы родителей — минимум 2 женщин и 1 мужчины, что, по их плану, позволит избавиться от генетических дефектов.




Концепция рождения ребенка от трех родителей выглядит как вызов общественному мнению, однако у сторонников обсуждаемой методики деторождения нет никакого желания эпатировать публику, а есть лишь желание избавить будущего ребенка от серьезных наследственных заболеваний.

В том случае, если у матери есть серьезные дефекты в митохондриальной ДНК, то ее ребенок унаследует эти дефекты, а вместе с ними — и предрасположенность организма к развитию тяжелых заболеваний. Ученые предупреждают: митохондриальные дефекты имеются у одного из 6500 родившихся детей и отвечают за пять десятков генетических заболеваний — в их числе мышечная дистрофия, нейродегенеративные заболевания и некоторые формы рака.

Идея ученых состоит в том, что ребенка можно избавить от дефектных митохондрий одной женщины если разделить ее яйцеклетку, оставив ядро, но заменив всю цитоплазму. Это можно устроить, если пересадить ядро в другую яйцеклетку, со здоровой цитоплазмой, предварительно удалив из нее собственное ядро. Далее получившуюся гибридную (от двух женщин) яйцеклетку можно будет оплодотворить «в пробирке» спермой мужчины и подсадить той женщине, которая будет вынашивать плод.

Кстати, вынашивать плод может и «суррогатная мать», так что всего в процессе появления на свет ребенка при таком подходе смогут «поучаствовать» две или три женщины и один мужчина. Впрочем, участие мужчины можно свести к сдаче генетического материала в банк спермы и не более того.

Методику разработал выходец из России Шухрат Миталипов, который сейчас работает в США. Он успешно испытал ее на макаках-резусах.

Воодушевленные результатами ученые призывают правительство легализовать метод как можно скорее, однако противники подобных методик и вообще манипуляций с генетикой человека указывают на необходимость предварительных экспериментов на человеке, которые недопустимы с точки зрения этики.

Кроме того, остается открытым вопрос о том, кого именно появившимся на свет таким путем детям следует считать своими родителями — двух или трех женщин и банк спермы?

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.