Проблема Украины в том, что протестное движение против Януковича возглавили люди с местечковым, а не имперским кругозором. 
Потолок местечковости - узколобый унитарный мононациональный и однокофессиональный национализм. Это не патриотизм.
Империя - это не монохромное стекло, а весёлая мозаика. 
Империям начхать на национализм. Глубочайшим образом. Все удачные исторические примеры империй - это государства с выдающейся терпимостью. И не только национальной, но и религиозной. Империи предоставляли возможности лабильность и безопасность. Купец из Израиля мог бесрепятственно дойти до столицы Римской Империи и торговать всякой всячиной. Империя - это и территория интеллектуальной свободы, и много и многое другое. Апостол Павел из той же захудалой провинции требовал суда императора и ему предоставили за казённый счёт доставку в Рим в течении 2-3 лет.
Провинции подавлялись только тогда, когда или отказывались платить дань или предоставлять войска в метрополию. А на каком языке говоришь, какому богу поклоняешься, что ешь на завтрак, сколько у тебя жён - это твоё локальное право.
А империи начали рушиться тогда, когда начал голову поднимать или национализм или моноконфессионализм.
"Египет - египтянам", "Византия - греческая страна", "Только Рим" - это те удары, которые сносили империи

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.