Ну, вот... Можно сказать, дождались. Осталость всего несколько часов до того, как одетый в черное мужчина пронзительно свистнет в свой свисток. Будет это в бразильском городе Сан-Паулу, и его свист услышат во всем мире, потому что так начнется чемпионат мира по футболу – событие глобального масштаба, сравнимое... Да, наверно, ни с чем не сравнимое.

Целый месяц болельщики всего мира будут радоваться и страдать, кричать от счастья и рыдать от обиды, победно поднимать руки и страдальчески опускать голову, потому что это – футбол!

Это игра, захватывающая огромное число людей во всем мире. Волшебная игра, когда за двадцатью двумя парнями, перебрасывающимися разноцветным мячом, наблюдают сотни миллионов людей. И совершенно необязательно понимать, чем 4-4-2 отличается от 4-3-3, чтобы получать удовольствие от футбола. Собственно, не нужно даже знать, что значит 4-4-2...

Футбольные страсти способны отодвинуть на второй план политику, семейные проблемы и неурядицы и даже любовные переживания.

Специалисты говорят, что фаворитами на чемпионате будут Бразилия, Аргентина, Испания и Германия. Говорят, что шансы выстрелить есть у Бельгии. Традиционно сильны голландцы.

Эксперты спорят о том, кто станет главной звездой мундиаля – один из двух игроков, за спором которых уже несколько лет следит весь футбольный мир – Месси или Роналду? Или бразилец Неймар? Или бельгиец Азар? А может, сверкнет звезда кого-то из «стариков», например, Андреа Пирло или Дидье Дрогбы?

А может, наступило время молодых, и, скажем, Росс Баркли или Рахим Стерлинг блеснут, заслужив сравнение с легендарными Пеле, Марадоной или Эйсебио?

Спорят и болельщики. Они превозносят достоинства своих любимых команд и обсуждают, как избавиться от недостатков.

И все вместе готовятся ругать судей.

Я лично буду болеть за английскую сборную. Я даже купил майку сборной Англии и буду носить ее в дни матчей. И пусть англичане не числятся среди претендентов на главный приз – ведь болеть надо за «своих», а не за победы.

А кто победит, узнаем всего через месяц. Это так скоро!

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.