У большинства народов мира богини символизируют духовный мир, но в Непале эти священные женщины живут и дышат. После тщательного отбора девочки препубертатного возраста (более известные как Кумари) считаются воплощениями индуистской богини власти, Кали. Тысячи поклоняющихся индуистов и буддистов воспринимают этих живых богинь своими защитницами от всякого зла. Но для этих девушек, это не просто особое звание и статус, у них меняется вся жизнь. Кумарис (что в переводе с непальского языка означает «девственница») вынуждены покидать свои родные дома и безвыходно находиться в храме как живое божество, они могут покинуть святилище только для участия в фестивалях и шествиях в качестве предмета поклонения. Кумарис приобретают особый статус, поэтому их стопы не должны касаться земли. Как правило, их возят в колесницах либо носят на троне или же попросту на руках. Таким образом, они могут научиться ходить только после «выхода на пенсию». Девушкам запрещается посещать школу и заниматься повседневной деятельностью, они имеют право ступить за пределы своих домов или храмов менее 13 раз в год. Но как только они достигают половой зрелости, жизнь Кумари полностью меняется. После первой менструации девушки проходят через 12-дневный ритуал «Гуфа», после чего их жизнь в качестве Кумари заканчивается и они возвращаются к обычной жизни, которую они никогда не знали.

goddesses_001.jpg
Верующий поклоняется Кумари, чьё настоящее имя Самита Баджрачари, на фестивале во время одного из её девяти публичных выступлений в течение года.
goddesses_002.jpg
После 12-дневного ритуала «Гуфа» Кумари идёт на ближайшую реку, развязывает волосы и смывает третий глаз, нарисованный на лбу. Затем девушка возвращается к нормальной жизни.
goddesses_003.jpg
Церемония «Гуфа» является большим событием и знаменует собой начало того времени, когда ребёнок может вернуться к своим семьям, пойти в школу и вести публичную жизнь. На фотографии Пурна Шова (слева) расплетает волосы своей дочери Самиты Баджрачари на реке Багмати в Патане, Непал.
goddesses_004.jpg
Кумари Самита Баджрачари готовится принять участие в процессии во дворце Кумари Гар в Патане, Непал. Она имеет право выходить за пределы своей резиденции только девять раз в год.
goddesses_005.jpg
Самита Баджрачари фотографируется с членами своей семьи в Катманду, Непал.
goddesses_006.jpg
Девушка смогла вернуться к повседневной жизни, хотя период адаптации занял несколько месяцев. Самита начала играть на индийском классическом музыкальном инструменте под названием сарод.
goddesses_007.jpg
Мать расплетает волосы Кумари после окончания 12-дневного ритуала «Гуфа» на реке Багмати в Патане, Непал.
goddesses_008.jpg
Пурна Шова Баджрачари и ее старшая дочь покрывают лицо Самиты, наряженную в традиционное свадебное платье, для поклонения Солнцу во время церемонии «Гуфа».
goddesses_009.jpg
Самита фотографируется со своим отцом Кулом Ратна Баджрачари (слева), матерью Пурной Шова (крайняя справа) и старшим братом Сабином (справа).
goddesses_010.jpg
Самира занимается с учителем в своём доме в Патане.
goddesses_011.jpg
Кумарис сидит перед жертвоприношениями верующих во время религиозного обряда пуджа во дворце Кумари Гар в Патане.
goddesses_012.jpg
Самита смотрит в окно своей резиденции, потому что выходить на улицу ей запрещает устав.
goddesses_013.jpg
Живая богиня сидит на традиционном троне во время фестиваля.
goddesses_014.jpg
Девушка теперь ходит в школу, где она может свободно играть со своими друзьями.
goddesses_015.jpg
Помощницы наносят традиционный рисунок на лоб Кумари перед началом религиозного обряда.
goddesses_016.jpg
Во время 12-дневной церемонии «Гуфа» Кумари находятся в закрытом помещении, куда могут входить только подруги и родственники.
goddesses_017.jpg
Родственники несут Кумарис на руках для участия в религиозной церемонии.
goddesses_018.jpg
Самита сидит на троне в ожидании посетителей во время традиционного фестиваля «Матиа».
goddesses_019.jpg
Члены семьи часто одевают Кумари для участия в религиозных обрядах в знак уважения к девочке.
goddesses_020.jpg
Самита Баджрачари, бывшая Кумари, теперь может посещать занятия после окончания её «карьеры» в качестве богини.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.