Город в стиле джаз: почему вести бизнес в Ереване одновременно легко и сложноРепортаж Forbes из столицы Армении

Постороннему человеку трудно попасть в ереванскую «Мафию»: вход только по приглашениям или по карте члена клуба. За составленными буквой «П» столами, покрытыми бордовым сукном, в красной комнате Дома кино Армении на улице Вардананц регулярно собираются по 10 игроков — местные и заезжие бизнесмены, чиновники, политики. На стенах портреты «Донов» — победителей игры в «Мафию», закрытый клуб которой действует в столице Армении с 1996 года; именно отсюда началось лицензионное шествие «Мафии» по миру.

Правила игры отличаются от популярного варианта большей сложностью, но суть та же — добропорядочные «красные» против криминальных «черных». «Дамы и господа, наступает ночь, мафия выходит на охоту и проходит рядом с номером один», — ведущий перечисляет игроков в деловых костюмах и вечерних платьях, с закрытыми масками лицами. Все предельно серьезны, что не мешает игрокам доказывать свою правоту во время игры и особенно после нее с фирменной армянской экспрессией.

Бизнесом здесь занимаются примерно так же — увлеченно, страстно, серьезно, но немножко «напоказ».

Новый участник может выбрать любую стратегию, но его успех в решающей степени будет зависеть от того, сумеет ли он найти общий язык с партнерами. Армения остается небогатой, но самой дружественной России страной на Кавказе.  Forbes выяснил, есть ли здесь место для российского бизнеса.

Арм-Газ-Джаз

Армянин лет семидесяти в куртке-бомбере, с массивными цепями на шее и сигаретой в зубах с явным кайфом играет джаз на рояле в небольшом ереванском клубе. На крышке инструмента — стакан виски с колой. «Типичный ереванский ереванец: немножко хулиганистый, немножко забияка», — комментирует сидящий за столиком посетитель. Клуб забит до отказа, после окончания мини-концерта к джазмену подходит представительный мужчина и долго жмет ему руку («Один из начальников московского «Метростроя», — шепотом комментирует сопровождающий посетителя).

Малхасу — так все называют пианиста Левона Малхасяна — не привыкать к солидным поклонникам. На стенах одноименного клуба (Малхас — один из его совладельцев) — фотографии: вот к пианисту наклонился через праздничный стол президент России Владимир Путин, вот джазмен стоит в компании с премьером Дмитрием Медведевым. Ереванцы — любители джаза, в городе около 15 джаз-клубов, а рок-заведений максимум пять. Говорят, Малхасу предлагали стать депутатом или членом совета старейшин, но он это хриплым голосом отверг: «Вы что, репутацию мне испортить хотите?»

Малхас и его клуб — своеобразный символ Еревана, говорит Вардан Арутюнян, возглавляющий «Газпром Армения». Недавно компания спонсировала выход сборника армянского джаза к его 75-летию: «Arm jazz» значится на его упаковке, «Arm Gaz jazz» — дополняется слоган, когда приоткрываешь коробку. Армянская «дочка» «Газпрома» — крупнейший инвестор в энергетическую отрасль страны, около $900 млн, и крупнейший работодатель — в компании работает более 7000 сотрудников.

  

Газ для Армении — один из основных энергопродуктов.  Армянский транспорт на 60% заправляется газом, а общественный транспорт — так и вовсе на 95%. Местные автомобилисты, которые не смогли отказать себе в покупке машин класса люкс, но не могут платить еще и за бензин, стараются заправляться по ночам — чтобы никто не видел. В Ереване случалось видеть Porsche, подруливающий к газовой заправке в темноте: газ в республике в два с половиной раза дешевле бензина (1 куб. м газа стоит 45 центов, тогда как литр бензина — $1,2).

«Я честно хочу признаться, что никаких проблем в Армении нету, тут можно спокойно вести бизнес, и такая компания, как «Газпром», ни с какими трудностями до сих пор не сталкивалась», — говорит Арутюнян, работающий в компании с 1999 года.

«Наше все» в Армении

Для Армении, газифицированной более чем на 95%, «Газпром» значит едва ли не больше, чем для России. Это сама Россия, которую любят и боятся, испытывая от нее зависимость в слишком многих сферах. Россия поставляет газ и владеет электростанциями, Россия со времен окончания вооруженного конфликта вокруг Нагорного Карабаха, отколовшегося от Азербайджана в начале 1990-х, обеспечивает военную защиту Армении. Что в обмен? Именно в Армении «Газпром» смог в полной мере реализовать свою стратегию, став монопольным поставщиком и распределителем газа в стране. В конце 2013 года Армения распрощалась с 20% в прежде совместном с «Газпромом» поставщике топлива, которое закупалось у «Газпром экспорта». Акции были отданы в счет половины долга страны за газ в размере $300 млн. Впервые о факте задолженности, копившейся в течение года с начала работы нового правительства, сообщил министр энергетики и природных ресурсов Армении Армен Мовсисян, объявляя о том, как именно ее погасили.

Наглядно механизмы этого сотрудничества были еще раз продемонстрированы в декабре прошлого года. Тогда председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер прибыл в армянский город Раздан, чтобы запустить в эксплуатацию пятый блок Разданской ТЭС — крупнейшей в стране тепловой станции. Блок был построен в связи с прокладкой газопровода Иран — Армения компанией «АрмРосгазпром», 80% в которой принадлежало российскому монополисту, а 20% — правительству Армении. За тем, как Миллер торжественно нажал кнопку «Пуск» на «Раздан-5», по видеосвязи с одобрением наблюдал президент России Владимир Путин. Он прилетел на встречу с главой армянского государства Сержем Саргсяном на военную базу в Гюмри, где расположены российские подразделения войск. Миллер с Арутюняном тут же подписали контракт на поставку до 2,5 млрд куб. м газа в Армению в 2014–2018 годах. А армянский парламент обязался следующие 30 лет покупать российский газ только у «Газпрома».

В тот же день «Газпром» стал стопроцентным собственником «АрмРосгазпрома», получив 20% в счет долга Армении за газ, компания сменила название на «Газпром Армения» и получила, в свою очередь, в собственность пятый блок Разданской ТЭС, потеснив другой российский госхолдинг «Интер РАО», которому принадлежат четыре энергоблока станции, построенных в 1960–1970-х годах.

И теперь Армения покупает газ по самой низкой для всех покупателей «Газпрома» цене — оптовая цена всего $189 за тысячу кубометров.

Средняя цена для потребителей — почти $311, а маржа расходуется на содержание персонала, эксплуатацию сети, развитие газопровода, поясняет Вардан Арутюнян: «Маржа невысокая, ведь наш объем потребления очень маленький — всего 1,8 млрд куб. м». Если бы Армения потребляла больше газа, розничные цены на топливо можно было бы снизить, рассуждает он. До развала СССР крупнейшими потребителями «Газпрома» в Армении были два химических завода — каучуковый «Наирит» и ванадзорский «Прометей-Химпром». Однако с начала 1990-х годов предприятия больше простаивают, чем работают, постоянно меняя владельцев и менеджмент.

По словам заместителя министра экономики Армении Карине Минасян, в системообразующий «Наирит» надо вложить «несколько сотен миллионов долларов», и «Роснефть» уже объявила, что она заинтересована в проекте. Поиск инвестора для ванадзорского завода, работавшего на основе продукции «Наирита», продолжается. Представитель «Роснефти» сказал только, что компания проводит технико-экономическую оценку инвестиционных возможностей в Армении по различным проектам в области нефтепродуктов и нефтехимии. Вопрос о том, может ли состояться сделка, он оставил без комментариев. А пока бизнес в Армении лучше развивается в отраслях, далеких от тяжелой индустрии.

Понижение градуса

«Как, вы не знаете? На юго-западе Армении в пещере найден винодельческий комплекс, которому 6000 лет, он считается древнейшим. Это факт. Получается, что Армения — столица вина», — уверяет заместитель министра экономики Сергей Аветисян. Алкоголь является одним из традиционных товаров экспорта в Россию — в 2012 году его объем составил $153 млн, значительная доля пока приходится на знаменитый коньяк. Для небольшой страны это много: по словам Минасян, товарооборот Армении в 2013 году составил около $6 млрд, основные рынки сбыта — Европа и Россия.

 

Пробивается на внешние рынки и холдинг «Каролина груп», который в последние годы решил добавить к алкоголю и безалкогольным напиткам соки собственного производства. Уже 12 лет холдингом руководят Ерванд и Саргис Тарвердяны. «Брат — продажник, я чисто производственник», — объясняет разделение полномочий старший, Ерванд, погружая в пепельницу на рабочем столе одну сигарету за другой. Рядом — точно такой же рабочий стол Саргиса.

Кабинет братья делят на двоих, чтобы у посетителей не возникало вопросов о том, кто главнее: «Кроме детей и жен, все общее».

«Каролина груп» появилась в 1996 году как импортер греческой водки и шнапса. В 1997-м компания импортировала в Ереван первую партию водки московского завода «Кристалл».  «Половина контейнера, сейчас даже смешно вспомнить», — говорит бизнесмен. К 2002-му холдинг стал самым крупным импортером российского алкоголя в Армению. «Народ в Армении любит попраздновать, у нас шумно справляют дни рождения, крещения, на свадьбы минимум по 100–200 человек приходит», — рассуждает Ерванд. Так что до кризиса 2008 года дело семьи Тарвердян и их конкурентов процветало, на рынке было больше 15 импортеров алкоголя и соков. В 2009 году доходы отрасли резко упали. Именно тогда братья Тарвердян решили заняться производством. «Мы слово дали. Как его выполнять — наши проблемы», — объясняет Ерванд затею, тогда казавшуюся авантюрой.

Слово дал его брат Саргис — в ответ на реплику премьера Армении Тиграна Саргсяна о том, почему бы компании, импортирующей около миллиона литров сока в месяц, не начать их местное производство. После первых $8 млн инвестиций, взятых в кредит, предприниматели поняли, что «для серьезного производства» нужна своя сырьевая база и цех консервации, а для выхода на экспорт — не только договор с Tetra Pak, но и линия по розливу в стеклянные бутылки. Сейчас лаборатория братьев Тарвердян выполняет крупнейшие заказы других производственников, а сумма общих вложений в проект завода достигла рекордных для пищевой отрасли Армении за последние пять лет $15 млн.

В апреле 2011 года на территории ереванского завода «Электрон» открылся пищевой концерн «Арарат». Теперь Ерванд начинает свой день с продукции собственного производства — с утра секретарь приносит ему вместе с бумагами на подпись стакан гранатового сока. Удовольствие недешевое: себестоимость литра достигает €2, на его изготовление уходит 2 кг гранатов (фрукты закупаются у армянских фермеров).

Емкость алкогольного рынка страны с населением 3 млн человек ограничена, зато экспорт собственной продукции концерна «Арарат» растет впечатляющими темпами: с 650 000 т в 2011 году (это 27% от производства) до 1,7 млн т в прошлом году — экспортируется 40% всей продукции. Пока что в обороте «Каролины груп», достигшем в 2013 году $35 млн (холдингу принадлежит более трети рынка импорта алкоголя в Армении), экспорт собственной продукции занимает 10%, но братья Тарвердян планируют увеличивать эту долю. Планы по экспорту на этот год — $10 млн, половина придется на Россию.

Ерванд, 10 лет отдавший работе на таможне, очень доволен вхождением Еревана в Таможенный союз: снизятся сроки отправки грузов внутри союза, госпошлины на сертификаты, траты на растаможивание — это сократит расходы на 3–4%, ожидает он. Пока внешняя торговля Армении в выгодных условиях: у республики есть льготный режим со всеми странами Таможенного союза, практически 90% поставок из Армении в страны Европы не облагаются пошлинами — такой режим предоставляется бедным странам. Для Ближнего Востока Армения становится ближайшей точкой к Таможенному союзу и к России, говорит Карине Минасян: «После кризиса 2009 года мы пришли к выводу о серьезной проблеме с диверсификацией экономики: неэскпортируемый сектор экономики, строительство например, занимает до 30% ВВП. И вывели направленность на экспорт — упростить и ликвидировать все препятствия для бизнеса».

Есть ли место для нового игрока на рынке производства соков и варенья? «Конечно, есть, — кивает Ерванд и уточняет: — Но только надо со всеми дружить».

Люкс-вояж

Улицы «розового города» Еревана, прозванного так за любовь строителей к вулканическому туфу, увешаны объявлениями, которые в свете последних событий выглядят двусмысленно: «luxe voyage: Москва, Краснодар, Ростов, Симферополь, Харьков, Донецк, Одесса». На самом деле уезжают на «люксовых» автобусах трудовые мигранты. Это одна из крупнейших проблем Армении, говорит директор «Радио Свобода в Армении» Грайр Тамразян: трехмиллионную страну ежегодно покидают 30 000–40 000 армян, уезжая в основном в Россию.

Они же потом становятся туристами в собственной стране: до 65% приезжих в Армению обеспечивает диаспора, говорит Эдвард Геворкян, владелец компании «Натура Тур», входящей в десятку крупнейших фирм по въездному туризму. Армения ценит патриотизм (в стране есть госпрограмма «Приезжай домой»), но хочет, чтобы приезжали не только свои.

В 1990-х Армении было не до туризма — война из-за Карабаха, экономическая блокада, но уже в 2000 году страну посетило 45 000 туристов. Вплоть до кризисного 2008 года этот поток рос на 20–25% в год, говорит замминистра экономики Сергей Аветисян. Большинство туристов сейчас едут из России, на втором месте — Грузия. В 2013 году в Армению приехало 1,09 млн человек, каждый из них оставил в среднем по $1000, цель 2030 года — 3 млн человек. В феврале правительство Армении заказало разработку национального бренда, чтобы продвигать страну среди потенциальных инвесторов и туристов. Заказ получила американская компания «GK Brand» с руководителем армянского происхождения Вазгеном Калайджяном.

Едва ли не самым известным символом Армении считается гора Арарат, с 1921 года оказавшаяся на территории Турции. Она нависает над Ереваном, с какой стороны ни посмотри, и бередит историческую память. «С нашей стороны он гораздо красивее, — убеждены армяне. — А со стороны Турции — гора как гора». Такое же щепетильное отношение к Нагорному Карабаху. «Здесь я армянский флаг прикрепил — это уже наше», — поучал седобородый армянин собравшихся вокруг заламинированной карты зевак.

Враждебный армянам азербайджанский мир тоже постоянно напоминает о себе: местные рассказывают, что во время намаза в минаретах, стоящих недалеко от границы, мусульмане поют в микрофон.

«Чтобы у нас слышно было, — поясняет гид и разворачивается спиной к соседям: — Ну, Аллах с ними, Бог с нами».

У армян вариантов стержня бренда множество: гора Арарат, абрикосы, коньяк, армянская кухня, юмор, гостеприимство, шахматы и сама Армения как первая страна, принявшая христианство в качестве государственной религии. «Опять же первый турист к нам приехал… и по совместительству первый мигрант», — шутит Сергей Аветисян, имея в виду библейского Ноя.

Ереван на 29 лет старше Рима. «Если отсюда выехать на машине в сторону Ирана, можно проехать через 10 000 лет истории, — непринужденно жонглирует фактами Сергей Аветисян. — У нас только в списке памятников истории и культуры более 24 000 наименований — по одному на квадратный километр». Сейчас активно развиваются приключенческие туры по Армении: велосипеды, горные лыжи, зимний альпинизм — для лыжников, ищущих близости с природой в отсутствие инфраструктуры.

Кооператив озера

Путешественников, нечасто оказывающихся на трассе Ереван — озеро Севан, местные жители встречают с распростертыми объятиями. По крайней мере так это выглядит со стороны: одни готовы обнять широкоплечего путника, другие — совсем тщедушного. На деле они таким образом сообщают, какой есть товар: у первых — рыба, у вторых — раки. Как правило, рыбу продают браконьеры — ловля исчезающей севанской форели последние 38 лет запрещена.

Партнер и главный эксперт компании «Центр продвижения армянского урожая» Эдвард Геворкян изучал проблемы Севана еще в Армянском государственном экономическом университете, где он с 2005 года преподает экономику природопользования. Пару лет назад он с друзьями начали разработку проекта разведения рыбы в Севане. Геворкян подошел к вопросу по-научному, в результате получился севанский экологический проект, его цель — не просто разведение форели, а восстановление ее запасов в Севане.

В начале апреля армянское правительство утвердило план: до 2024 года в озере, где сейчас обитает от силы 8 т форели, должно производиться 50 000 т рыбы. На эти цели власти выделяют $56 млн специально созданному фонду, остальные $146 млн инвестиций будут частными.

Основа проекта — создание государственного малькового завода ежегодной мощностью 90 млн мальков. В советские годы на берегах Севана таких стояло четыре (их общая мощность не превышала 10 млн), сейчас о промышленном потенциале местности напоминают только пустующие санатории. Часть мальков будет выпускаться в озеро, а часть — продаваться в садковые хозяйства, для создания которых Геворкян планирует привлекать частные инвестиции. 

  

В прошлом году за $800 000 был запущен пилотный проект — четыре садка диаметром 16 м с 25 т рыбы. С 2015 года на озере должны начать появляться садковые хозяйства по 12 «клеток-сеток» диаметром уже 25 м и производительностью 650 т в год. Продавать продукцию хозяйства будут централизованно на специально созданный перерабатывающий завод, тоже государственный, дальше продукция пойдет на экспорт.

Продолжение читайте здесь

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.