вор в законе Али Гейдаров (Альберт Рыжий)Вчера в турецком Эдирне в ходе вооруженной стычки между российскими «ворами в законе» погиб 33-летний сотрудник спецподразделения по борьбе с организованной преступностью Хусейн Имраг. Полицейским удалось схватить пятерых подозреваемых, передает Hürriyet.

Первые выстрелы прозвучали в 13:30 на парковке отеля на проспекте Эски Истанбул. Турецкие СМИ сообщают о группе из пяти человек, русских и грузин, между которыми возникла ссора. Это были пассажиры двух авто представительского класса с российскими номерами P 878 EC 177 и турецкими 53 AH.

Как стало известно ИА «Прайм Крайм», стихийная разборка произошла между ворами: Альбертом Рыжим и Зауром Нахичеванским с одной стороны, и Лехой Иркутским, Бесо Руставским и Намиком – с другой.

Напомним, 10 мая этого года воры из клана Гелы Кардавы, в том числе «дедовские славяне» Жора, Циркач и Цезарь, ждали Альберта на сходке в Турции, куда его пригласили Леха и Бесо по поводу возникшего между ними конфликта. Альберт приглашением пренебрег и на следующий же день собрал в Санкт-Петербурге свою сходку, решением которой Бесо и Леха были заочно лишены своих титулов.

После этого воры неоднократно звали Альберта пояснить свои действия. Он обещал собраться то в Греции, то в Египте, однако никуда так и не доехал. На днях оппонентам Альберта стало известно, что он находится в Турции. Альберт, руководствуясь принципом «враг (Ровшан) моего врага (Гули) – мой друг», обратился за поддержкой к Ленкоранскому и, по некоторым данным, последний ему не отказал.

Во всяком случае, в Эдирне именно в компании с ровшановским «крестником» Зауром Альберт неожиданно для себя столкнулся лицом к лицу с Лехой, Бесо, Намиком, родным братом Гули, и другими ворами. Те сразу потребовали от Альберта объяснений, а он растерялся и не знал, что ответить. Альберту тут же заявили, что он не вор и стали избивать. Зауру тоже досталось. На видео, снятым кем-то из очевидцев, слышно, как кто-то зовет на помощь полицию. Говорят, это и был Альберт.

В этот момент, видимо, повинуясь многолетнему инстинкту, один из турецких охранников Альберта, который, как оказалось впоследствии, был штатным сотрудником турецкой полиции, попытался вступиться за своего «босса», достал пистолет и был застрелен на месте кем-то из окружения визитеров. Воспользовавшись начавшимся переполохом, Альберт бросился бежать. Вдогонку ему полетели лишь оскорбления, отчетливо слышимые на видео.

Не секрет, что еще несколько лет назад Турция стала убежищем для десятков грузинских и азербайджанских «воров в законе», а с недавних пор - и ареной для выяснения отношений между враждующими группировками «законников». Напомним, в ноябре 2012 года в Стамбуленападению грузин во главе все с тем же Ровшаном подвергся азербайджанский «вор в законе» Бахыш Алиев, застреленный в Одессе в апреле этого года. Прошлым летом в Стамбуле тем же составом воров были избиты сразу несколько видных фигур из клана Гелы Кардавы. Буквально на следующий день в турецкой столице был зверски убит другой азербайджанский «вор в законе» Алибала Гамидов по кличке Годжа. Говорят, что сначала Годже размозжили голову бейсбольной битой, после чего сделали три контрольных выстрела.

Турецкая полиция все это время не вмешивалась в воровские разборки, однако теперь, после гибели одного из блюстителей порядка, турки, скорее всего, перестанут быть сторонними наблюдателями.

 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.